В Купаловском университете продолжаются диалоговые площадки в рамках информационно-просветительского марафона «Выбирай.BY»

Конституцией Республики Беларусь предусмотрено, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов депутатов будут проходить в единый день голосования в последнее воскресенье февраля.

 

В связи с необходимостью знакомства широкой общественности с особенностями избрания депутатов всех уровней в один день в стране проводятся многочисленные информационно-разъяснительные встречи, в том числе и с молодежью. Члены Молодежного совета при ЦИК Беларуси, студенты ГрГУ имени Янки Купалы Мария Павлович и Даниил Филимонов 18 января встретились со студентами специальности «Социология» факультета истории, коммуникации и туризма, а 19 января – со студентами специальностей «Экономическое право» юридического факультета и «Туризм и гостеприимство» факультета истории, коммуникации и туризма.

Даниил Филимонов и Мария Павлович познакомили участников встречи с особенностями проведения выборов депутатов в Единый день голосования 25 февраля, обновленным избирательным законодательством, ограничениями при проведении агитационной деятельности и возможностью участия в голосовании досрочно.

Мария Павлович, член Молодежного совета при ЦИК Беларуси, отметила удобство досрочного голосования для студентов: «Часто в силу своей загруженности студенты могут не иметь возможности принять участие в выборах в Единый день голосования. Поэтому для них досрочное голосование является одним из возможных решений внести свой вклад в процесс избрания депутатов, несмотря на возможные жизненные обстоятельства».

Студентов юридического факультета интересовали правовые особенности проведения как настоящей электоральной кампании, так и электоральной кампании 2025 года – выборов Президента Республики Беларусь. На факультете истории коммуникации и туризма особое внимание было уделено ограничениям фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня и особенностям публикации в СМИ сообщений об образовании территориальных и участковых комиссий. Также обсуждался вопрос о том, кто обладает избирательным правом на предстоящих выборах.

Ратомская Виктория, студентка 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство», отметила важность проведения подобных встреч и поделилась тем, что наиболее заинтересовало её: «Знакомство с особенностями проведения настоящей электоральной кампании очень важно для молодежи. Особенно интересно было узнать про то, как проходят выборы, можно ли голосовать в день своего совершеннолетия, а также про то, где можно получить необходимую актуальную информацию о ходе избирательной кампании».

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0141.png

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0144.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0140.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0143.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0145.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0146.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0147.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0148.jpg

 

Вход на сайт