В ГрГУ имени Янки Купалы стартовала серия диалоговых площадок в рамках информационно-просветительского марафона «Выбирай.BY»

Совсем немного остается до одного из самых важных общественно-политических событий 2024 года – Единого дня голосования, который пройдет 25 февраля.

 

Для освещения особенностей проведения выборов депутатов в Единый день голосования в Гуманитарном колледже Купаловского университета был дан старт диалоговых площадок в рамках информационно-просветительского марафона «Выбирай.BY» в Гродненской области. В качестве спикеров выступили студенты Купаловского университета, члены Молодежного совета при ЦИК Республики Беларусь Даниил Филимонов и Мария Павлович.

Подобные встречи по всей стране проводят члены Молодежного совета при ЦИК Беларуси в формате «равный обучает равного». Такая форма проведения диалоговых площадок направлена на формирование электоральной культуры молодых избирателей, осознания важности участия в выборах каждого гражданина Беларуси.

Даниил Филимонов, студент 4 курса юридического факультета, отметил важность вовлечения молодежи в обсуждение электоральной кампании, разъяснения правовых основ избирательного процесса: «Соблюдение законов и участие в избирательном процессе – это не только вопрос о праве человека, но и вопрос об ответственности каждого белоруса за развитие нашего общества. Молодежь играет ключевую роль в этом процессе, так как мы являемся будущим нашей страны. Понимание законов страны, осмысленный подход к избирательному процессу помогает принимать взвешенные решения. Обмен мнениями, обсуждение важны не только для нашего понимания, но и для формирования общественного мнения в целом».

Мария Павлович, студентка 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма, обратила внимание студентов и учащихся на главную особенность настоящей избирательной кампании: в один день будут избираться и депутаты Палаты представителей Национального собрания, и депутаты местных Советов депутатов. Такой подход к избранию депутатов всех уровней позволит значительно уменьшить расходы государственного бюджета, выделяемого на проведение выборов.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0126.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0127.jpg

Вход на сайт