Студенты факультета истории, коммуникации и туризма посетили исторический факультет Гомельского Государственного университета им. Ф. Скарины

Студенты, члены Научно-краеведческого кружа «Ника», Студенческого научного общества, военно-исторического клуба «Рубеж» факультета Истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Я. Купалы, посетили исторический факультет Гомельского Государственного университета им. Ф. Скорины.

 

Двухдневный (01.11.2014 – 02.11.2014) визит в город Гомель, начался с посещения студентами главной достопримечательности вечно юного, древнего города над полноводным Сожем, памятника архитектуры XVIII–XIX веков – дворца Румянцевых-Паскевичей. Во дворце для гостей была проведена подробная экскурсия, которая обогатила студентов новыми фактами о дворцово-парковом ансамбле известных русских родов Румянцевых и Паскевичей.

Продолжилось пребывание гостей в Гомеле, на историческом факультете ГГУ им. Ф.Скорины в рамках заседания по Научному и общественному сотрудничеству студенческих кружков и научных организаций Гродненского и Гомельского Университетов. Заседание на историческом факультете Гомельского университета началось с представления проекта города Гродно – «Живая История», преподавателем дополнительного образования  Гродненского дворца творчества молодёжи – Кузьмич Вероникой. С приветственным словом и презентациями: «Таварыства аматараў гiсторыi i археалогii»; студенческой организации волонтёров для помощи нуждающимся и другой социальной работы; а также демонстрацией видеофильма об историческом факультет ГГУ им. Ф.Скорины выступили студенты факультет истории ГГУ м. Ф. Скорины. Завершилось заседание презентацией военно-исторического клуба «Рубеж» ГрГУ им. Я. Купалы и общением студентов двух университетов.

Студенты ГГУ им. Ф.Скорины, провели тематическую экскурсию для студентов ГрГУ им. Я. Купалы по исторической части Гомеля, а также в самых крупных и значимых музеях города Гомеля – музее Великой Отечественной войны и воинской истории от первобытности и до Новейшего времени; музее Министерства Внутренних Дел и Криминалистики; музее народного творчества имени Ф.Г. Шклярова, который находится в городе Ветка (Гомельская область).

Итогом двухдневного визита в город Гомель, стало совместное обсуждение проблем и перспектив дальнейшего сотрудничества исторических факультетов Гродненского и Гомельского университетов, обсуждение и оценка проделанной работы.

Впечатлениями о поездке делятся студенты-историки факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Я. Купалы:

Макареев Николай, 3 курс:

Визит в историко-культурную жемчужину Беларуси город Гомель заставил меня ещё более серьёзно подойти к анализу далёкого прошлого нашего государства. Второй по численности населения город нашей страны, удивил своеобразием историко-культурного уклада, отношением горожан к истории.

Каранкевич Никита, 3 курс:

Впечатлили ручные белочки, берущие еду прямо с рук в садово-парковом ансамбле Румянцевых-Паскевичей. Также, очень понравились музеи: Народного творчества города Ветки (Гомельская область), Великой Отечественной войны и военной истории от первобытности и до наших дней из-за великолепных коллекций икон, живописи, оружия, техники. Не оставил равнодушным и момент, когда в музее ВОВ разрешалось поддержать в руках оружие как времён Великой Отечественной войны, так и современные образцы вооружения.

Порадовал тёплый приём, приятно удивила неподдельная заинтересованность в исторической науке студентов ГГУ. Им. Ф. Скорины и профессионализм преподавателей.

Булавко Артём, 3 курс:

Мне всё очень понравилось, впечатлил размах приёма. Хотелось высказать отдельно слова благодарности студентам Гомельского университета им. Ф. Скарины за прекрасное проведение экскурсии по городу. Также спасибо членам Военно-исторического клуба «Рубеж» которые приняли участие в этой поездке и достойно представили нашу организацию и университет в целом.

 

 Николай Макареев, 3 курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт