На факультете истории, коммуникации и туризма начала работу «Школа юного туриста»

Юные туристы познакомились с экспозициями двух школьных музеев. Это музей «Гродно в войнах ХХ века» и музей «Августовок: история и судьбы». Оба музея находятся в гимназии № 4, причём музей военной истории является самым молодым музеем города Гродно. Он открыл свои двери для посетителей в этом месяце.

Учащиеся непосредственно ознакомились с уникальными экспонатами, рассказывающими об истории строительства Гродненской крепости, участии крепости в событиях Первой мировой, польско-советской и Второй мировой войн, историей создания и повседневного быта королевской резиденции Станислава Августа Понятовского и помещичьего имения дворянского рода О’Бриенов де Ласси. Ученики получили возможность не только услышать интересную информацию о своём родном городе, но лично познакомиться с увлечёнными людьми – создателями этих школьных музеев, учителями истории гродненской гимназии № 4, историками и краеведами Дмитрием Владимировичем Лютиком и Ольгой Георгиевной Громыко. Оба преподавателя являются авторами хорошо известных историко-краеведческих работ, которые широко используются региональным туристическим бизнесом для разработки новых туристско-экскурсионных маршрутов и услуг.

На примере школьных музеев юные туристы смогли получить первые навыки формирования экспозиции и организации туристско-экскурсионного обслуживания. Для города Гродно – культурной столицы Беларуси и неофициального «города-музея» – это крайне важно в плане развития и повышения эффективности культурного туризма. Оказалось, что школьный музей может быть действительно ярким и уникальным туристическим объектом, способным привлечь внимание своими экспонатами и своим содержанием. Впереди у юных туристов новые увлекательные занятия и интересные знакомства.

184

218

184

219

Вход на сайт