«Первая мировая война в исторических судьбах Европы»

 

 

 

 

 

Представители факультета истории, коммуникации и туризма (С.А. Пивоварчик, С.В. Силова, С.П. Морозов, А. Арлукевич) и военного факультета (П.Ю. Павлов, А.Ю. Карманенков) приняли участие в Международной  научной конференции «Первая мировая война в исторических судьбах Европы».

 

Конференция прошла  в Вилейке и была организована Министерством образования Республики Беларусь, Вилейским районным исполнительным комитетом.

Открыл конференцию Министр образования РБ Сергей Александрович Маскевич. В своём приветственном слове он отметил, что события войны забыть нельзя, а повторить – преступно.

В пяти секциях было заслушано и обсуждено более 100 докладов, посвящённых боевым действиям на фронтах Первой мировой войны, судьбам гражданского населения, национальным движениям, дипломатическим и международным отношениям, исторической памяти о событиях Великой войны.

Особый интерес у участников конференции вызвало посещение памятных мест Вилейщины, связанных с боевыми действиями на территории Беларуси. Именно в этих местах произошла стабилизация фронта и началась позиционная фаза войны.

 

 

 

Вход на сайт