«Логосфера – 2023»

23 марта в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы подвели итоги межфакультетского конкурса ораторского мастерства «Логосфера – 2023», организатором которого выступила кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма. В Год мира и созидания девизом конкурса стали слова белорусского поэта Василя Витки: «Хіба ж ёсць у свеце шчасце лепшае, як пад небам Бацькаўшчыны жыць?» В состязании приняли участие студенты факультета истории, коммуникации и туризма, а также педагогического и юридического факультетов.

 

В состав жюри вошли преподаватели и студенты старших курсов ГрГУ им. Янки Купалы. Приглашенным гостем стала главный специалист отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Гродненского районного исполнительного комитета Светлана Алексеевна Калугина. Перед началом творческих этапов с приветственным словом выступила председатель жюри, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук, доцент Ирина Войтеховна Пивоварчик, пожелав удачи всем участникам ежегодного конкурса ораторского мастерства.

Традиционно демонстрация владения «словом» проходила в три этапа. Первый этап – «Самопрезентация». Используя мультимедийные средства и музыкальное сопровождение, в порядке жеребьёвки участники конкурса представляли вниманию жюри творческие визитки, в которых студенты рассказывали о своих достижениях, делились своими взлётами и падениями и самое главное – давали ответ на вопрос «Кто он – идеальный оратор?» Второй этап проходил в формате дебатов. Участники конкурса вытягивали тему на русском или белорусском языке, раскрыть которую им было необходимо сразу после прочтения. Жюри отметило, что для студентов это был самый сложный этап. Самым трогательным и душевным стал третий этап – исполнительский конкурс «Зямлі вялікай галасы». Произведениями великих русских и белорусских поэтов и писателей прониклись как члены жюри, так и сами участники.

По окончании конкурсной программы каждый из членов жюри поделился своими впечатлениями от выступлений участников. Жюри похвалило студентов за высокий уровень подготовки, артистизм, раскованность, уверенность в себе и отличные ораторские навыки. Было отмечено, что ребятам не стоит оставаться на достигнутом, нужно продолжать работу над собой и пробовать себя в самых разных проектах.

Студенты нашего факультета – в числе лауреатов конкурса.

Победителем конкурса «Логосфера – 2023» стал Егор Скепко, студент 1 курса специальности «Журналистика» факультета истории, коммуникации и туризма. Диплом II степени получил Иван Шваюк, студент 3 курса специальности «Информация и коммуникация». Диплом III степени вручили Анжелике Стефанович, студентке 1 курса специальности «Журналистика» Александра Полубятко, студентка 1 курса специальности «Информация и коммуникация», была отмечена дипломом в номинации «За умелое использование средств речевой выразительности». Студент 2 курса специальности «Информация и коммуникация» награжден дипломом в номинации «За оригинальность подачи материала.

Благодарим всех за участие и ждём всех в следующем году на ежегодном конкурсе ораторского мастерства «Логосфера»!

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0839.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0840.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0841.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0842.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0843.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0844.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0845.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0846.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0848.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0849.png

 

Вход на сайт