На факультета истории, коммуникации и туризма состоится выпуск переводчиков-референтов с первым иностранным языком китайским

В этом году на факультете истории коммуникации и туризма состоится первый выпуск по специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» по направлению «Внешнеэкономические связи», где первым иностранным языком является китайский. Дипломы получат 11 выпускников специальности, четырем из них будут вручены дипломы с отличием. Сегодня у студентов был ответственный этап – защита дипломной работы.

 

Первый набор на данное направление состоялся четыре с половиной года назад. Все это время студенты усердно учились, постигая свою будущую профессию. Их даже можно назвать смельчаками, ведь, как рассказал председатель государственной экзаменационной комиссии заведующий кафедрой теории и практики китайского языка МГЛУ Александр Гордей, китайский – четвертый в мире по сложности язык по версии ЮНЕСКО.

В первую очередь, я хочу поздравить Купаловский университет с этим знаменательным событием. Была проделана действительно большая предварительная работа. Тем более, что востоковедение в областном городе все-таки развивать сложнее, чем в столице, но ваш университет с этой задачей отлично справляется. Я отмечаю высокий уровень подготовки преподавателей и их владение китайским языком. Выпускники тоже показывают высокий уровень, ни в чем не уступая студентам Минского государственного лингвистического университета, – рассказал Александр Гордей.

Председатель также отметил высокий уровень организации самого процесса государственного экзамена, защиты дипломных работ и степень подготовленности выпускников, которые достойно представили результаты своей работы. Как рассказала заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Светлана Адамович, многие из выпускников уже работают и применяют навыки, полученные в университете, на практике.

Проблем с трудоустройством у наших студентов нет, ведь знание китайского языка сейчас очень востребовано. Открывая данное направление, мы понимали, что оно очень перспективное. Руководство университета поддержало факультет и кафедру, чему мы очень рады. Уверены, что наших выпускников ждет успех в их профессиональной деятельности, – отметила Светлана Адамович.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0432.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0433.jpg

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0434.jpg

Вход на сайт