21 декабря 2022 г. прошел международный круглый стол «СОВЕТСКИЙ СОЮЗ КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ: К СТОЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ»

100-летие образования СССР – объединяющая дата, вызывающая огромное количество размышлений и рассуждений.

 

30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик – бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье – по численности населения. Это событие стало отправной точкой масштабных исторических процессов, во многом сформировавших облик XX века. Поэтому для нас очень важно в эти дни обсудить всё то наследие, которое нам оставил Советский Союз и которым мы пользуемся до сих пор.

В заседании круглого стола принимали участие ректор Купаловского университета Ирина Федоровна Китурко, первый заместитель председателя правления областной организации РГОО «Знание» Светлана Владимировна Варяница, преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма, Воронежского государственного университета и Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, а также студенты – будущие историки.

В центре внимания участников круглого стола стало обсуждение таких вопросов, как: новые подходы и интерпретации образования СССР; современные исследования истории участия БССР в создании СССР; наследие советской модернизации в политике памяти России; «советское» как предмет исторической реконструкции. Особое внимание было уделено проблеме распада СССР и интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

Надеемся, что это мероприятие стало началом дальнейшего плодотворного сотрудничества между представителями научного сообщества нашего факультета и российских университетов.

 https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0355.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0356.jpg

Вход на сайт