Экскурсия в музей истории КГБ

     21 декабря группа участников СНИЛ по изучению истории Великой Отечественной войны побывала на экскурсии в музее истории КГБ. В трёх небольших залах собраны интересные экспонаты, которые рассказывают об истории разведки и контрразведки, начиная с Древней Руси и до настоящего времени.

 

Интересно, что проблемы государственной безопасности, охраны государственной тайны, борьбы со шпионажем нашли отражение в Третьем Статуте ВКЛ и не утратили своего значения до вхождения белорусско – литовских земель в состав Российской империи. Экскурсовод подробно рассказал о создании органа борьбы с контрреволюцией – ВЧК, которая стала предшественницей КГБ. На каждом историческом этапе советские спецслужбы выполняли свои задания по охране интересов государства и борьбе со шпионажем.

     Интересные факты были приведены о борьбе с польским антисоветским подпольем в западных областях Беларуси в 1939 – 1941 гг. и послевоенный период, а в годы Великой Отечественной войны советские разведчики добывали планы германского командования, направленные на уничтожение партизан и подпольщиков, выявляли немецких шпионов и диверсантов.

    Большой вклад в решение государственных задач по обеспечению национальной безопасности внесли сотрудники Управления КГБ по Гродненской области. В экспозициях музея представлены фотографии, документы, всевозможная «шпионская» техника, вещественные доказательства, позволяющие представить лишь небольшую часть работы бойцов невидимого фронта – от момента создания Управления до настоящего времени.

   Интересные материалы представлены о деятельности постаковского подполья в западных областях БССР и борьбе с ним спецслужб. Они позволяют наглядно представить размах этой борьбы, которая длилась почти десять лет после освобождения БССР от немецких захватчиков.

   Экскурсия проведена на высоком уровне, доступно и, несомненно, была весьма интересной и полезной для студентов. Она помогла открыть новые страницы истории, которые ещё ждут своих исследователей.

       Э.С. Ярмусик, руководитель СНИЛ по изучению истории Великой Отечественной войны

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0353.jpg

Вход на сайт