Впереди – новые горизонты

19 сентября участники Студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны собрались на свое первое заседание в этом учебном году.

 

На нем были подведены итоги и определены перспективы на новый учебный год. СНИЛ действует только один год, но уже сумела о себе заявить. Все участники лаборатории – а их 14 – принимали участие в студенческих конференциях не только регионального уровня, но и некоторые – республиканского. Мацута Евгений и Розмысл Егор участвовали в заочной конференции в России и получили грамоты. Все имеют публикации, исследуют проблемы военной истории, в основном локального (краеведческого ) характера. Было ряд встреч с интересными людьми, экскурсии в облвоенкомат, Госархив общественных объединений Гродненской области, в город Минск с посещением музея Великой Отечественной войны и Национального художественного музея РБ. Но самым запоминающимся событием была поездка  по местам боевой славы Гродненщины «С лампадой вечного огня», в которой приняли участие представители пяти вузов Беларуси.

В новом учебном году продолжатся начатые ранее исследования. Кроме того, все члены СНИЛ примут участие в реализации проекта по мемориализации мест захоронений на территории Гродненской области. В архивах города обнаружены сведения о военнопленных в лагерях Гродно и Лиды, списки партизан и подпольщиков, захороненных на территории области. Их предстоит тщательно изучить и затем разместить на сайте, который создается с участием факультетов математики и информатики и искусств и дизайна, а также облвоенкомата, Госархива общественных объединений Гродненской области.

    СНИЛ пополнилась новыми членами – студентами 1 курса. Это Жуковский Константин, Чикирис Дмитрий и Самкова Александра. Желаем им успехов в открытии новых страниц нашей истории!

                                                              Э.С. Ярмусик, руководитель СНИЛ

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/1139.jpg

Вход на сайт