«Культура русской речи (филологические знания как образовательная парадигма)» - презентация книги А.А. Мурашова

 

 

 

  Профессор кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Александр Александрович Мурашов издал книгу «Культура русской речи (филологические знания как образовательная парадигма)».

 

 

Книга представляет собой теоретическую часть комплекта, отражающего авторскую концепцию курса и предназначенного для работников образования и СМИ, обучающихся в системе повышения квалификации.

Читатель сможет ознакомиться с основными понятиями культуры речи, которая рассматривается как нормативность и целесообразность речи. Нормативная сторона культуры речи предполагает знакомство с нормами языка (нормы орфоэпии, фонетики, лексики, грамматики), с видами и характером ошибок, эти нормы нарушающих. Глава о целесообразности знакомит с речевыми качествами. В главе, посвящённой функциональным областям науки, рассматриваются текст, его основные характерикстики и виды; аназируются стиль языка и их функционирование в различных типах речи.

Всё вместе формирует образовательную парадигму, заключающуюся в таком преподнесении информации, которое было бы максимально востребованно обучающимися: через сюжеты, яркие примеры, факты – именно так, как учитель сможет передать эти знания учащимся, лектор – слушателям. Филологические знания оказываются обращёнными к читателю-собеседнику, который в системе творческих интенций привнесёт их в ифнормационный блок собственного обращения к аудитории, выстраивая его содержательно, а также организуя риторически и психологически.

Как отмечает сам автор: «Книга посвящается друзьям Слова. Всем тем, кто старается говорить грамотно и точно, ясно и выразительно, логично и уместно».

Книга представляет собой теоретическую часть курса «Культура речи» и может использоваться в качестве учебно-методического пособия для филологов и педагогов.

 

 

 

 

Вход на сайт