По памятным местам Беларуси

     5 июля группа студентов 3 курса выезжала на экскурсию по маршруту Гродно – Брест – Гродно. Поездка проходила по программе музейно – экскурсионной практики. Студенты посетили памятные места Беларуси, связанные с именами выдающихся деятелей, оставившими след в нашей истории. Первым на этом пути был замок Сапег в Ружанах. Несколько лет назад началась его реконструкция, но она движется очень медленно. Основной дворец – это еще руины, которые будут реставрированы.

 

   Брестская крепость -  герой впечатлила своей монументальностью. В ней запечатлены подвиг и трагедия начального периода войны. Залы музея созданы с учетом новейших достижений музейного искусства, что очень важно было увидеть будущим историкам. Интересен и познавателен был рассказ экскурсовода, который, наряду с посещением музейных объектов, позволил образно представить происходящее в первые дни сражений, а также проникнуться уважением и благодарностью к тем, кто храбро защищал рубежи нашей страны. Посещение археологического музея «Берестье» позволило зримо представить быт, культуру, занятия славян периода Древнерусского государства.

   Неизгладимое впечатление произвела шляхетская усадьба рода Немцевичей, единственны исторический объект в РБ, который не был разрушен и сохранил свой прежний облик. То, что увидели внутри усадьбы, вызывает восхищение – аутентичные предметы и артефакты, добытые благодаря стараниям и энтузиазму работников музея.

    К сожалению, не удалось побывать внутри знаменитой каменецкой башни, но она впечатлила своим совершенством и мастерством зодчих. И последним объектом стал костёл 18 века в Лынтупах, который, хотя и охраняется государством, как свидетельствует таблица, но продолжает медленно разрушаться.

    Поездка вызвала много вопросов, на которые ответы даст сама жизнь. И, хотя путь туда и обратно занял более 8 часов, впечатлений от поездки осталось много. Вот, что говорят об этом сами студенты:

    «Впечатления от поездки в Брестскую область очень хорошие. Но есть пару моментов, которые пришлись «не по вкусу»: реставрация Дворцового комплекса Сапег в Ружанах, а именно яркий зелёный цвет (надеюсь, эту ситуацию исправят). Каменецкую башню я представляла повыше (визуально на фото она больше). Археологический музей «Берестье» не особо впечатлил (но стоит отметить, что внешний вид хороший, центральная часть тоже + это большой вклад археологов).

  А вот Брестская крепость меня всегда впечатляла. Это то место, куда хочется возвращаться. Мне очень понравился музей обороны, в котором всё сделано гармонично, реалистично, а красный цвет украшает экспонаты. Понравилось то, что было достаточно много людей на комплексе в будний день, уверена, что люди чтят память о погибших героях войны. Усадьба Немцевичей меня поразила, захотелось там остаться, она шикарная».             Кононович Ольга.

    «Поездка на Брестчину выдалась насыщенной и очень интересной. Посещение Брестской крепости оказало на меня незабываемое впечатление. В этом месте особенно ощущаешь гнетущую атмосферу начала Великой Отечественной войны. Страшно подумать, страшно представить, что здесь происходило  летом 1941 г.  Нигде я не испытывала похожих эмоций, складывается впечатление, что каждый клочок земли здесь буквально пропитан болью и страданием людей. Меня впечатлили уникальные скульптуры, которые особенно передают атмосферу тех страшных дней. Я считаю, что людям необходимо чаще бывать в таких местах.

     Мне также понравилась усадьба Немцевичей в д. Скоки. Возникло ощущение, что это место, в котором словно застыла эпоха. Было такое чувство, что как будто хозяева усадьбы ненадолго уехали и скоро вернутся. Сама усадьба очень красивая как снаружи, так и внутри. Нужно отдать должное реставраторам. Восстановлено все весьма хорошо».

     Екатерина Венскович.

      «Як добра, што у нас адбылася паездка па вядомых мясцінах Брэстчыны. Мы пабывалі ў Брэсцкай крэпасці, сядзібе Нямцэвічаў. Уражанні, у большасці сваёй, станоўчыя. Нажаль, не усе з гісторыкаў знайшлі сілы і магчымасць для таго, каб пабываць у гэтым кутку роднага краю. Ёсць шмат мястэчак на карце Беларусі, дзе мы яшчэ не бывалі, і ёсць вялікае жаданне пабываць у іншых знакамітых мясцінах і гарадах (Нясвіжы, Полацку, Пінску, Гомелі, Віцебску). Спадзяюся, усё яшчэ наперадзе.

Апон Дзмітрый.

     Проездка прошла хорошо. Особенно понравилась усадьба Немцевичей. Погрузился с головой в период 19 века. Естественно, неотъемлемой частью являлось наше караоке. Я считаю, что такие поездки сплачивают группу. Хотелось бы по возможности больше таких поездок.  

     Андрей Сонько

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0938.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0939.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0940.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0941.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0942.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0943.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0944.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0945.jpg

 

 

 

 

Вход на сайт