Гродненские историки приняли участие в Республиканском гражданско-патриотическом проекте с международным участием «Марафон памяти»

Гродненские историки приняли участие в Республиканском гражданско-патриотическом проекте с международным участием «Марафон памяти». Среди участников заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Пивоварчик С.А., профессор кафедры Ярмусик Э.С., доцент Омелько С.В. и другие.

 

Первый старт был дан в январе 2022 г., когда студенты и преподаватели нашего факультета участвовали в «Звёздном походе по местам боевой и трудовой славы белорусского народа». Были пройдены различные этапы по территории Светлогорского района Гомельской области, где была зажжена лампада с символическим огнём Памяти. Были посещены памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны, организованны встречи с ветеранами войны и труда, представителями администрации и общественности.

В феврале 2022 г. в г. Минске на базе исторического факультета БГПУ состоялся слёт историков, объединивший представителей Полоцкого, Гомельского, Брестского, Мозырского, Башкирского, Евроазийского университетов. Встреча прошла в он-лайн формате. Были представлены научные исследования по сохранению историко-культурного наследия, мемориализации памяти жертв фашизма, прошли презентации студенческих научно-исследовательских лабораторий.      

С 5 по 6 мая 2022 г. пять высших учебных заведений республики приняли участие в патриотической акции «С лампадой вечного огня», которая состоялась на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В рамках данной акции состоялась диалоговая площадка «Культура памяти в диалоге поколений» и презентация работы студенческих научно-исследовательских объединений ВУЗов страны.

Очередным этапом реализации республиканского проекта стало участие студентов купаловского университета (Качан К., Малявко Е., Радикевич О., Апон Д.) в Республиканском круглом столе «Высшее историческое образование в XXI веке: проблемы, достижения, перспективы» (20 мая 2022 г.). От студенчества Гродненщины выступил студент 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма специальности «История» Апон Д., который поделился достижениями нашего факультета, показал специфику подготовки специалистов, обозначил перспективы дальнейшего развития. Участники встречи смогли увидеть развитие и становление исторического образования в республике, в зарубежных ВУЗах.

Большой интерес вызвало знакомство не только с достопримечательностями г. Минска, но и экскурсия по музею Великой Отечественной войны. Студенты смогли ознакомиться с современными подходами к экспонированию различных предметов и возможностям «увидеть» факты и события периода войны. Пережить эту эмоциональную составляющую, которая раскрывает трагедию событий тех лет.

Торжественное поведение итогов проходило в конференц-зале белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Научно-исследовательская деятельность наших студентов нашла признание в виде памятных призов и дипломов (дипломом I степени были награждены Мацута Е. и Розмсл Е.).

Символично, что данное гражданско-патриотическое мероприятие проходило в очень важный год – год исторической памяти.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0836.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0837.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0838.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0839.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0840.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0841.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0842.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0843.jpeg

Вход на сайт