Познаем историю и культуру своей страны

     Год исторической памяти для студентов факультета истории, коммуникации и туризма ознаменовался экскурсией 20 мая 2022 года в Минск. По дороге к столице студенты получили интересную познавательную информацию от экскурсовода, доцента кафедры туризма и культурного наследия Чувак Светланы Викторовны.

 

А в самом Минске посетили два интереснейших музея: Национальный художественный  музей, где хранятся многочисленные произведения  отечественного и зарубежного искусства, и музей Великой Отечественной войны, один из лучших на всем постсоветском пространстве. Экскурсия по Верхнему и Нижнему городу Минску позволила прикоснуться к истории белорусской столицы. О своих впечатлениях от экскурсии делятся студенты.

Левкович Никита, студент 1 курса, участник Студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны:

     Большие впечатления остались от посещения Национального художественного музея. Мы ознакомились с шедеврами классической эпохи, проследили эволюцию живописи и познакомились с творчеством современных белорусских художников. Отдельно хотелось бы выразить свои впечатления относительно творчества художников «победы», в частности, Валентина Викторовича Волкова и его полотна «Минск 3 июля». Этот шедевр советского соцреализма можно сравнивать с работами классиков предыдущих эпох. Невероятно живая композиция передаёт все палитру эмоций жителей города после его освобождения. Музей Великой Отечественной войны по праву можно считать жемчужиной Беларуси в проекции сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Богатые и разнообразные экспозиции полностью погружают в события 1941-1945 гг. и дают возможность прочувствовать все моменты тех суровых дней. На мой взгляд, такие экскурсии помогают понять нам, какая богатая и разнообразная история у нашей страны и народа, но, в тоже время, не позволяют кануть в лето тем страшным и печальным страницам нашего прошлого.         

    Акудович Никита, студент 3 курса:

      Было очень интересно, познавательно и здорово. За несколько лет, в связи с пандемией, не было никаких поездок. И вот, наконец-то, лёд тронулся. Это было прекрасно. Мы посетили Национальный художественный музей, где ознакомились с художественными произведениями и настоящими шедеврами Западной Европы, России и Беларуси. Атмосфера просто неописуемая, цвета и тона в залах подобраны просто изумительно. Краски играют именно так, как надо. Шикарное впечатление.  В музее Великой Отечественной войны всё обустроено очень величественно и красиво. В залах раскрываются ужасы войны, зверства оккупантов, героизм советских солдат и партизан. Огромное количество оружия, о котором нам рассказывал экскурсовод. Таким образом, получилась прекрасная поездка. В хорошей и дружественной компании, в комфорте и с большим удовольствием. Спасибо всем организаторам и спонсором! Будем рады ездить ещё!

      Виктор Колесникович, студент 2 курса, участник Студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны:

      Экскурсия мне понравилась и организацией, и маршрутом. В дороге хорошую атмосферу поддерживала экскурсовод.  Больше запомнилась экскурсия по музею Великой Отечественной войны. Экспозиции музея позволили ощутить атмосферу того времени. Возникает чувство печали и сопереживания, когда слушаешь о зверствах фашистов на территории нашей страны. Осознавая ту трагедию, которая произошла 80 лет назад, приходишь к мысли: то, что произошло раньше, не должно повторится в сегодняшнем мире. Это самое главное обязательство человечества перед теми поколениями, отдавшими жизнь в 1941-1945 гг.

     Розмысл Егор, студент 2 курса, участник Студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны:         

    Экскурсия оставила в моей памяти яркие впечатления. В первую очередь меня удивил сам Минск, поскольку до этого мне не удавалось прогуляться по его шумным улицам и представить себе его размеры. Побывав в Национальном художественном музее, я увидел великое множество различных стилей живописи, которые ярко показывают, что даже простой портрет может быть шедевром. Это говорит о ценности искусства для всех. А экскурсия по залам музея Великой Отечественной позволило почувствовать и ощутить дух той грозной и печальной эпохи, глубже погрузиться в историю войны и ещё раз сказать самому себе, что я хочу и буду продолжать работу в данном направлении.

    Венскович Екатерина, студентка 3 курса:

   Впечатления о поездке у меня самые прекрасные. Я впервые побывала в Национальном художественном музее и музее Великой Отечественной войны. В художественном музее меня впечатлило большое собрание картин выдающихся мастеров. В музее своя особенная атмосфера, в которую погружаешься, как только входишь в зал и рассматриваешь картины. Я осталась под впечатлением от художественного музея и убедилась в том, что изобразительное искусство – это одно из самых прекрасных  творений человека. В музее Великой Отечественной войны мне очень понравилось. Меня впечатлила реалистичность  экспозиций музея, которые отражают все этапы войны. Также в музее нам провели интересную экскурсию, рассказали о важных фактах и событиях тех лет. Эти сведения обогатили наши знания о Великой Отечественной войне. Они особенно важны для нас как для историков.

      Кононович Ольга, студентка 3 курса:

     Незабываемые впечатления получила от экскурсии на комфортабельном автобусе, в котором гид рассказывал весьма интересные и запоминающиеся факты (особенно про названия некоторых населённых пунктов и о главных их исторических уроженцах).

     Поразил внешний вид Национального художественного музея (статуи по бокам и изящные колонны). А внутри так вообще сказка! С первых шагов погружаешься в искусство. Особенно порадовали известные картины, которые до этого знала лишь благодаря курсу «История культуры» и книгам. А увидеть их воочию (хотя встречались и копии) было просто превосходно. Конечно же, сделала много снимков «на память». После экскурсии, когда нам дали немного свободного времени, приобрела интересную книгу по фиксированной цене (конечно, не хватает таких книжных в Гродно).

    Внешний и внутренний облик Минского кафедрального собора просто идеален. В нём производят впечатления икона Божией Матери Минской, мощи Софии Слуцкой, частицы мощей святых со всего мира.

    Экскурсия в Государственном музее истории Великой Отечественной войны была просто безупречной. Экскурсовод, когда узнал, что мы историки, сразу же убрал сухую и всем известную информацию и перешёл на захватывающие факты, многие из которые лично я слышала впервые. В этом музее мне понравилось абсолютно всё: военная техника и оружие, картины М. Савицкого, макеты, статуи и главная «изюминка» – Зал Победы.

   Подготовил: Э.С. Ярмусик, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук, профессор.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0790.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0791.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0792.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0793.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0794.jpg

 

 

 

Вход на сайт