«Величие советской эпохи. Есть память, которой не будет забвенья…» - презентация новой книги В.Е. Егорычева

 

Презентация новой книги «Величие советской эпохи. Есть память, которой не будет забвенья…» доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы, кандидата исторических наук Владимира Евгеньевича Егорычева состоялась в универсальном читальном зале Гродненской областной научной библиотеки имени Е.Ф. Карского 30 сентября.

На встречу пришли друзья и знакомые автора из университета, Союза писателей Беларуси и неравнодушные к истории.

Монография Владимира Евгеньевича была представлена в рамках проекта «Сохраним память – укрепим будущее», руководителем которого выступила председатель Гродненской районной женской организации «Надежда» ОО «Белорусского союза женщин» Лилия Васильевна Кашенкова. Она рассказала о самом проекте и итогах проделанной работы.

Программа «Сохраним прошлое – укрепим будущее» проходила с октября 2013 по сентябрь 2014 года. Организаторы и участники проекта поставили задачу – сохранить память о тех, кто прошёл войну: наладить общение с ветеранами войны, с бывшими малолетними узниками концлагерей и активно привлекать молодёжь. Для этого с учащимися и студентами проводились занятия, были организованы поездки по памятным местам войны, велось шефство в домах-интернатах, в 6 школах Гродно проводились уроки истории, на которых учителями выступали бывшие малолетние узники концлагерей, проходили тематические круглые столы, велась активная работа в СМИ и прочее.

Лилия Васильевна отметила, что Владимир Евгеньевич Егорычев вносит огромный вклад в сохранение памяти и укрепление будущего: «Его книги в доступной и интересной форме открывают завесу истории молодому читателю, заставляют задуматься и сформировать собственное мнение».

Новая книга «Величие советской эпохи. Есть память, которой не будет забвенья...» Владимира Евгеньевича – это продолжение ранее вышедших книг, посвящённых актуальным проблемам истории нашей страны в контексте развития мировой цивилизации. В аннотации к монографии написано, что она «призвана помочь читателю в анализе и понимании сложного многоцветия в наследии Клио, побудить неравнодушных читателей к жизнеутверждающей полемике». О последнем сам автор отметил: «Я рад, что есть люди, которые спорят со мной, осуждают и категорически не принимают мои взгляды – это ещё больше стимулирует меня на изучение, анализ исторических событий и написание работ».

Книга «Величие советской эпохи. Есть память, которой не будет забвенья...» адресована массовому читателю. В скором времени она поступит в фонды библиотек.

 

Владимир Евгеньевич Егорычев – доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат исторических наук; член Союза писателей Беларуси; лауреат Республиканского литературного конкурса «Лепшы твор 2009 года» в области публицистики за книгу «Правда и ложь на весах истории»; лауреат премии Гродненского облисполкома «Человек года Гродненщины» (2012 г.) в общественно-политической сфере; лауреат конкурса «Лучший автор журнала «Политическое просвещение» в 2013 г.

 

Анастасия Калач

Вход на сайт