С лампадой Вечного огня - экскурсия на четвёртый форт

27 сентября в рамках патриотической акции «С лампадой Вечного огня» члены ВИК «Рубеж» совместно с Патриотическим клубом и учащимися СШ № 38 г. Гродно посетили  музей им. Д.М. Карбышева и проехали маршрутом памяти жертв Первой мировой войны.

 

Организаторы акции: Военно-исторический клуб «Рубеж», кафедра истории Беларуси, археологии и вспомогательных исторических дисциплин, воспитательный отдел ГрГу им. Я. Купалы.

Участие школьников в этой акции стало возможным благодаря тесному сотрудничеству нашего факультета и школы в рамках профориентационной работы.

Экскурсия началась с посещения музея им. Д.М. Карбышева, который находится на базе СШ № 15. Сегодня уже мало кто может рассказать что-нибудь вразумительное о легендарном советском герое – Дмитрии Михайловиче Карбышеве.  Его фамилия на слуху, в основном, из-за названных в его честь улицы, школы, но это всего лишь оставшиеся осколки той легенды о человеке, судьба которого была известна когда-то каждому пионеру в любом уголке СССР. Благодаря ученикам СШ № 15 мы познакомились с историей жизни Дмитрия Михайловича. Все с большим интересом слушали рассказы о его подвигах, рассматривали его документы, рукописи, рабочие чертежи, составленные собственноручно Карбышевым, его личные вещи, книги, фотографии, служебные и семейные реликвии. 

Прежде чем отправиться дальше по маршруту была объявлена минута молчания у памятника Герою Советского Союза Д.М. Карбышеву, после которой мы возложили цветы и зажгли лампадку.

Наш маршрут продолжился к 4-му форту Гродненской крепости. Сергей Аркадьевич Пивоварчик (заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук, доцент) рассказал нам о строительстве данного форта, о его судьбе. Все остались под большим впечатлением после экскурсии, которая прошла внутри форта. Ощущение, когда ты находишься под 4-х метровым слоем бетона, который выдержал огромное количество снарядов и простоял более 100 лет – непередаваемое и незабываемое.

Вблизи форта установлен православный крест, там мы и поставили зажжённую лампадку в память, о тех событиях, которые произошли здесь во время войн.

 

Экскурсию мы закончили импровизированной полевой кухней, где каждый из нас смог попробовать вкусную кашу и поделиться своими впечатлениями о проделанном маршруте.

Такие экскурсии очень полезны, и нужны для каждого из нас. Посещая такие места, невольно начинаешь ещё больше гордиться людьми, которые защищали свою Родину. Понимаешь, сколько героизма и мужества было у тех людей. И мы должны быть им благодарны за то, что сейчас мы живём под мирным небом. А для этого нужно хотя бы помнить об их подвиге, и заботиться о тех, кто дожил до наших дней.

Надежда Шамбер, 1 курс

Вход на сайт