"Всё в наших руках!"

22 апреля на ФИКиТе прошла волонтёрская акция "Всё в наших руках!", посвящённая Международному дню Матери-Земли. Студенты узнали про полезные привычки, которые помогают сохранить экологию! Несмотря на масштаб нашей планеты, она очень хрупка и уязвима. Каждый год ученые отмечают новые изменения в климате, вызванные влиянием человека. 

 

Смотрите, что каждый из нас может начать делать уже сегодня: 

 - Отказаться от пластиковых пакетов и упаковки. Сейчас нетрудно найти в продаже разливную воду, молоко. Можно заменить почти все товары в пластиковой упаковке.

 - Сортировать мусор и сдавать на переработку бумагу, пластик, стекло, следить за возможностями перерабатывающей отрасли — уже сейчас в большинстве городов Беларуси принимают на переработку многие виды вторсырья. Ознакомиться с расположением пунктов приема можно на сайте "ЕСО-инфо".

 - Отдавать предпочтение местным производителям, это снизит количество выбросов углекислого газа во время доставки; продукты меньше портятся и не требуют пластиковой упаковки, а земельные ресурсы и вода расходуются бережно.

 -  Использовать многоразовую кружку для кофе, бутылку для воды и контейнеры. В продаже вы найдете огромное количество стильных стаканов, бутылок и ланчбоксов, которые захочется все время носить с собой.

 - Экономить бумагу - читать электронные книги, пользоваться кросс-букингом, использовать документы в электронном виде.

 - Беречь воду. Даже выключение воды во время чистки зубов или мытья посуды, отказ от приема ванн - огромный вклад в экономию пресной воды. А ее нехватка, на секундочку, одна из основных проблем человечества. 

Необязательно называть себя волонтером, чтобы выполнять такие простые действия. Достаточно всего лишь понимать, что твой вклад ощутим. А своим примером можно в прямом смысле изменить мир!

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0610.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0611.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0612.jpeg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0613.jpeg

 



Вход на сайт