Круглый стол «Год исторической памяти: перспективы развития и сотрудничества»

В рамках развития сотрудничества факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы и РУП «Издательство «Адукацыя i выхаванне» и расширения публикационной активности научно-педагогического состава факультета 21 апреля 2022 г. на факультете истории, коммуникации и туризма был проведен Круглый стол «Год исторической памяти: перспективы развития и сотрудничества» с участием преподавателей факультета и сотрудников редакции журнала «Беларускі гістарычны часопіс».

 

Журнал представляли главный редактор кандидат педагогических наук, доцент Александр Александрович Корзюк, заместитель главного редактора Наталья Владимировна Матусевич и редактор Виктор Кузьмич Черепко. А. А. Корзюк рассказал о тематических рубриках журнала и прокомментировал содержание его последних номеров.

В свою очередь заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.А. Пивоварчик, заведующий кафедрой всеобщей и славянской истории А.Н. Нечухрин рассказали об основных направлениях и достижениях преподавателей в области научно-исследовательских работ. Декан факультета В.А. Белозорович обратил внимание на то, что на факультете к настоящему времени сложились авторитетные школы в области историографии и методологии исторических исследований, археологии и конфессиональной истории. В ходе обсуждения перспектив эффективного сотрудничества профессорско-преподавательского состава факультета и редакции журнала ««Беларускі гістарычны часопіс» была предложена подготовка тематических выпусков научных статей преподавателей факультета. 

Во встрече с сотрудниками редакции журнала участвовали и студенты 2-3 курсов специальности «История». Она была проведена в алгоритме, который вызвал и большой интерес студенческой аудитории, и активное участие в разговоре самих студентов. А.А. Корзюк кратко представил журнал и обратил внимание на возможность студенческих публикаций в нем. Далее состоялась интересная викторина для студентов, лучшие из которых были награждены номерами «Беларускі гістарычны часопіс» с дарственной подписью его главного редактора. С огромным вниманием и неподдельным интересом студентами была воспринята презентация прекрасных изданий о польских королях, великих князьях ВКЛ, подготовленных редактором отдела журнала «Беларускі гістарычны часопіс», известным историком и писателем В.К. Черепко. Сам автор с присущей ему скромностью и откровенностью рассказал о непростом и длительном процессе создания глубоко содержательных, художественно и полиграфически ярких книг. Встреча завершилась автограф-сессией и коллективным фотографированием студентов и преподавателей с минскими гостями.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0605.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0606.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0607.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0608.jpg

 

Вход на сайт