«Прикоснулись» к космосу: студенты кафедры журналистики посетили Smart-центр астрономии в лицее № 1 г. Гродно

Уникальная возможность  побывать  в Smart-центре, познакомиться с протоиреем и преподавателем астрономии Александром Шимбалевым,  а также посмотреть выставочную экспозицию краеведческого музея выпала студентам-журналистам.  Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики.

 

Модели на космическую тематику в коридорах, фотозоны и выставка – так в канун праздника встретил лицей своих гостей. Технологии виртуальной и дополненной реальности, «умный глобус» и ценные экспонаты  произвели настоящий фурор среди студентов. Безусловно, администрациии лицея есть чем гордиться. Современный кабинет  «Сириус»,  названный в честь самой яркой звезды, даёт возможность ученикам не только взаимодействовать с виртуальной реальностью, работать с моделью 3D-принтера, телескопом, но и вместе с тем выполнять  комплекс образовательных задач, заключённых в смарт-галерее, расположенной  прямо на стене кабинета. Работает галерея через приложение, установленное на смартфон.

Директор лицея Игорь Маслов, обращаясь к гостям,  отметил, что  Центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет  сделать процесс обучения интересным и современным.  В «умном» кабинете есть  телескоп для проведения астрономических наблюдений, благодаря которым  подготовка лицеистов к участию в международных олимпиадах по астрономии и астрофизике становится эффективнее.

Отдельного внимания заслуживает  и лекция «О взаимоотношении религии и науки», которую прочитал ребятам протоиерей Александр Шимбалев.  Накануне Дня космонавтики отец Александр отвечал на самые любопытные вопросы студентов о мироздании. На вопрос одного из присутствующих о вере  протоирея в инопланетян гость ответил шуткой, что  нужно бояться не инопланетян, а тех, кто их видел. Что удивительно, отец Александр является священнослужителем  и  в то же время преподаёт астрономию в БГПУ имени М.Танка.

– Религия и астрономия прекрасно совмещаются! Необходимо везде искать начало, везде искать основания. Прежде чем что-то сравнивать, также необходимо понимать, что есть что. Что такое религия и что такое астрономия. Понятия эти мы знаем хорошо. Но лишь путем глубокого исследования мы можем проследить эту связь, – отметил отец Александр.

Студенты-журналисты заглянули и в музейный комплекс лицея, где их с обзорной экскурсией встретил Борис Саакян, директор музея.  К слову,  посетить образовательные занятия в Smart-центре и краеведческом музее могут  и  учащиеся учреждений образования нашего города по предварительной записи.

Мария Чернецкая,  Виктория Кунцевич,

 Никита Мулярчик, Полина Тарима,

студенты 1 курса специальности «Журналистика»

                                                                   Фото: Илья Лапаник, студент  2 курса специальности «Информация и коммуникация»

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0536.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0537.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0538.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0539.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0540.jpg

 

Вход на сайт