По историческим местам и туристическим объектам Беларуси

31 марта студенты специальности «Туризм и гостеприимство» приняли участие  выставке «ОТДЫХ 2022» – в самой крупной туристической выставке Беларуси в категории «Туризм и отдых», которая ежегодно проходит в Минске. Это международная деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои туристические продукты и услуги на белорусском рынке.

 

Участники во время посещения выставки имели возможность встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, отечественных туристических компаний и предприятий гостеприимства, а также узнать о трендах индустрии туризма. «ОТДЫХ 2022» – это эффективная бизнес-площадка для рекламы туристических маршрутов, новых туров, встреч с организаторами и специалистами в сфере туризма и гостеприимства.

В рамках экскурсионной поездки  студенты 1-4 курсов специальности  «Туризм и гостеприимство» также посетили мемориальный комплекс «Тростенец». Экскурсию по всей территории бывшего концлагеря провел Р.С. Григорчук, преподаватель кафедры туризма и культурного наследия, который содержательно и трогательно рассказал экскурсантам об одном из крупнейших лагерей смерти на территории Беларуси, организованных фашистами в годы Второй мировой войны. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек.

Посещение мемориального комплекса «Тростенец» затронуло сердца каждого из присутствующих на экскурсии, у мемориальной композиции «Врата памяти» студенты и преподаватели почтили память погибших минутой молчания. «Тростенец» – уникальный объект с трагической судьбой наших соотечественников. В Год исторической памяти посещение таких знаковых объектов памяти о войне способствует формированию у современного молодого поколения исторической правды, основополагающих ценностей патриотизма и национального самосознания.

Завершением экскурсионной поездки стало посещение белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в Строчицах, который относится к типу музеев под открытым небом или музеев-скансенов. При посещении данного этнографического музея у экскурсантов была уникальная возможность увидеть народную, традиционную культуру Беларуси, исходя из её региональных и локальных особенностей жилых комплексов, бытового уклада жизни наших соотечественников кон. XIX – нач. ХХ вв. Экскурсия с интерактивными элементами (экскурсоводы в традиционных костюмах, народными инструментами, с песнями, народными танцами и забавами) была представлена в воспроизведении повседневной сельской жизни белоруса 100-150 лет назад. Так, экскурсанты увидели и прочувствовали как жили белорусы в Центральной Беларуси, на Поозерье и на Поднестровье, на Восточном и Западном Полесье и Понеманье, а это их жилые дома с внутренним интерьером сельской избы – обеденные столы, лавки, печки, детские люльки, ложки, кувшины и многое другое. Этнографический музей-скансен в Строчицах – это целые улицы из старых домов, хозяйственных построек, школы, церковь с часовней, амбар с запасом продуктов на случай неурожая и харчевня.

Музеи такого типа - это одна из форм сохранения и показа памятников истории и культуры в близкой к естественной среде, сохранению исторической памяти о повседневной жизни наших соотечественников, а также воспроизведению их бытового уклада жизни.

Экскурсия, осуществлённая студентами, профессорско-преподавательским составом кафедры туризма и культурного наследия и сектором туристической и концертной деятельности «Региональный центр туризма» факультета истории, коммуникации и туризма даёт большие возможности для получения практических знаний и опыта для будущих специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0483.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0484.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0485.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0486.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0487.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0488.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0489.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0490.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0491.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0492.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0493.jpg

Вход на сайт