День открытых дверей на ФИКиТ

В субботу, 19 марта, состоялся день открытых дверей на факультете истории, коммуникации и туризма. Студенты и преподаватели всех кафедр нашего факультета устроили настоящий праздник для абитуриентов в стиле киноленты "Матрица".

 

         На входе, у фотозоны и на интерактивных площадках специальностей будущих студентов встречали фикитовцы, конечно же, в Total black. Они рассказывали о поступлении, учебе, раскрывали тайны студенческой жизни, приоткрывая ребятам дверь в новый мир.

         Студенты кафедры журналистики и их площадка «Следуй за белым кроликом» предложили абитуриентам решить кейс «Задачи для избранных», помогли разобраться, что такое традиционные и новые медиа, устроили настоящую мастерскую, а также поделились «программным кодом» проекта Sm.Art.Well.

         Диана Cтепанова, студентка 3 курса специальности «Журналистика», одна из авторов проекта:

«Проект нацелен на медиаграмотность абитуриентов и на привлечение ребят для поступления на ФИКиТ. Сам проект был предназначен для школьников 10-11 классов. Мы придумали целую квест-игру, которую успешно реализовали. Каждый год к нам приходит большое количество потенциальных студентов, и этот год не исключение.. Ничего не бойтесь. Поступайте правильно – поступайте на ФИКиТ!»

         Студенты-социологи презентовали свою специальность, рассказав про городское пространство в зеркале социологии, а лингвисты открыли новую реальность через призму межкультурных коммуникаций и дружбы народов. Кафедра туризма и культурного наследия отправила абитуриентов в настоящее виртуальное квест-путешествие, чтобы доказать, что в мире не существует границ для самосовершенствования и познания.

         Фикитовцы-историки не только провели экскурсии в музее нашего факультета, но и удивили повествованием Сергея Аркадьевича Пивоварчика, доктора исторических наук, и других преподавателей кафедры, о пути в исторической мультивселенной.

         Арсений Сидоркевич, председатель студенческого актива:

«В феврале мы начали разрабатывать концепцию для проведения дня открытых дверей, искать различные идеи. Над этим работала огромная команда и у каждого есть своя задача и своя цель. Наша цель, студенческого актива, - показать нестандартную составляющую нашего факультета, которая дает путевку в прекрасную жизнь, не зря ФИКиТ – факультет твоих возможностей. Здесь много разных людей, у всех креативные идеи, и мы всех приглашаем поступить на наш факультет. Абитуриенты очень активные и это радует. Видна их заинтересованность и важно, что поколение сможет заменить нас и модернизировать нашу работу. Я сам был абитуриентом, в школе был активным и боялся, что здесь это все утратится, но нет, наш страх – наш враг! Я люблю наш актив и наш факультет, наши ребята бескорыстные и это главное. Я верю, что наши будущие студенты будут такие же и даже лучше»

Виктор Александрович Белозорович, декан:

«Мы должны идти в ногу со временем! Сегодня век цифровизации, век расширения коммуникационного воздействия на человека и его вовлечения в систему коммуникации, поэтому к абитуриентам нужен новый подход. Сегодня их интересует нечто неожиданное, близкое для их понимания и в данном случае мы выбрали матрицу как основу для перехода от одной реальности к другой. Мы хотели в определенной форме показать реальный мир: школа, процесс завершения обучения и новый мир, новая реальность – ГрГУ, ФИКиТ. Мы хотим, чтобы они сделали перезагрузку, чтоб в день открытых дверей они отошли от всего старого и окунулись на несколько часов в мир новой реальности. В следующем учебном году мы открываем новое направление на специальности «Журналистика» - веб-журналистика. Социальные сети и мессенджеры все больше увлекают медиапространство и завоевывают новое место в реальном мире. Верьте в себя! А мы поможем превратить вашу веру в успешную карьеру! ФИКИТ – факультет ваших возможностей!»

Абитуриенты очень высоко оценили такой необычный, теплый прием:

Егор, учащийся СШ №40:

«Я планирую сдавать русский язык, обществоведение, географию и математику, поэтому меня привлекают специальности, связанные с этими предметами. Я ходил на различные олимпиады и результаты по ним достаточно высокие. В детстве я мечтал стать журналистом, мне нравилось наблюдать за информацией и следить за многими тенденциями. Отлично, что на факультет есть оба интересующих меня направления. Возможно, сейчас вы разговариваете с будущим travel-журналистики».

Настя, Лера и Ксения, учащиеся СШ №39:

«Мы заканчиваем 10 класс, готовимся к ЦТ. Планируем сдавать историю.  Мы рассматриваем ваш факультет для поступления, здесь есть специальности, которые нас интересуют, и мы думаем сюда поступать. Сегодняшнее мероприятие очень интересное и необычное, и это еще больше притягивает к поступлению».

 Настя и Маша, учащиеся ГрГГ и СШ г. Пружаны:

«Это было спонтанное решение, прийти сюда. Мы хотели связать свою жизнь с творчеством, поэтому выбрали специальность «Журналистика». Ведь журналисты – это люди, которые не останавливаются на достигнутом, а постоянно совершенствуются, стремятся к успеху. Мы посещаем школу юного журналиста, готовимся к ЦТ, читаем литературу по журналистике, смотрим вебинары, практикуемся в написании эссе. Мы хотим познакомиться со специальностью. И, конечно же, хочется узнать о подводных камнях будущей профессии».

  Даша и Лера, учащиеся СШ №22:

«Мы собираемся поступать на специальность «Туризм и гостеприимство». На дне открытых дверей хочется узнать немного больше об университете, специальности, а также весело провести время. Судя по тому, что мы уже увидели, это обязательно получится».

Владимир, учащийся Дубнинской средней школы:

«Планирую поступать на историю, но пока не до конца определился со специализацией, нравятся обе. Склоняюсь к археологии. Думаю, что День открытых дверей поможет мне принять окончательное решение».

Ребята выбрали свою реальность с ФИКиТ!

 

 

Вход на сайт