Соприкосновение с историей

 Для историка подлинные документы являются ценнейшими источниками для исследования. Вот почему посещение Государственного архива общественных объединений Гродненской области 23 февраля 2022 года для участников Студенческой научно – исследовательской лаборатории было интересным и важным мероприятием.

 

С фондами архива, находящимися в них документами, порядком проведения исследования студентов познакомили директор архива Горбач Людмила Николаевна и ведущий специалист Крышалович Наталья Михайловна. В архиве хранятся коллекции документов о партизанском и подпольном движении, о немецкой  политике геноцида на Гродненщине, о деятельности Комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупантов, списки погибших на Гродненщине мирных жителей и воинов советской армии и ряд других документов. Горбач Л.Н. рассказала об особенностях поиска и использования документов, а в фондохранилище студенты смогли ощутить «дыхание истории».

Вот мнение самих студентов:

Назрин Салехова: Посещение архива было очень познавательным. Я смогла  ознакомиться с некоторыми документами по своей теме. Мы узнали много полезной информации о работе в архиве, которая в будущем пригодится. Егор Розмысл: Встреча с архивистами была очень полезной. Я смог ощутить удовольствие от  соприкосновения с подлинными документами, определил для себя  возможности  дальнейшего изучения проблемных страниц Великой Отечественной войны. Для себя сделал вывод, что  посещение и исследование документов  в данном архиве не только будет отличной практикой, но и позволит мне больше приобщиться к исторической науке.

Евгений Мацута: Посещение архива вызвало много эмоций. Ведь для исследователя играет большую роль источник информации и сам архив, в котором мы сможем черпать новые сведения. Архив -  это своего рода «сокровищница», которая таит в себе несметные богатства знаний. Госархив общественных объединений Гродненской области весьма  уютное место, где сама атмосфера наполнена позитивом. К этому следует добавить доброжелательность и отзывчивость работников архива, которые готовы прийти на помощь и ответить на все вопросы. Получив такой комплекс информации, остается только реализовать ее в нашей исследовательской работе.

   Э.С. Ярмусик, руководитель СНИЛ по изучению проблем Великой Отечественной войны

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0248.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0249.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0250.jpg

 

Вход на сайт