XVI Международные Карские чтения «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации» состоятся в ГрГУ им. Янки Купалы 5–6 мая 2022 года

Международные Карские чтения проводятся в Гродненском государственном университете с 1991 года. За более чем три десятилетия гений Евфимия Федоровича Карского, уроженца Гродненщины, первого белорусского академика, который известен мировому научному сообществу как первооткрыватель многих направлений белорусской лингвистики, объединил более тысячи исследователей.

 

Феномен Карских чтений заключается в преемственности научной мысли и дальнейшем развитии взглядов ученого. Поэтому неслучайно в XXI веке проблемное поле конференции выходит за пределы разработанных Е.Ф. Карским направлений, в область массовых коммуникаций, находящихся в зоне пристального внимания медиалингвистики, затрагивает вопросы речевого облика региональных средств массовой информации, культуры коммуникаций в современном обществе, тенденций развития цифровых медиаплатформ.

В рамках чтений планируется проведение международного научного семинара «Цифровая жизнь национальных медиасистем и национальных языков» при непосредственном участии Медиалингвистической комиссии при Международном комитете славистов.

Формат предлагаемого научного форума очно-дистанционный.

Проблемное поле XVI Международных Карских чтений:

-  Роль и место научного наследия академика Е.Ф. Карского в развитии языкознания и гуманитарного знания в целом

-  Карскиана: факты, документы, свидетельства, архивные находки

-  Карский и его современники на переломе столетий

-  Cлавянские языки и славянское языкознание: путь от Карского до наших дней

-  Массовая коммуникация третьего тысячелетия: типология, жанровая палитра, коммуникативные практики

-  Грамматика медиаречи

-  Критика современной медиаречи

-  Дискурс-анализ медиатекстов: от теории к практике

-  Художественный текст в современной медиакультуре.

Проблемное поле международного научного семинара

«Цифровая жизнь национальных медиасистем и национальных языков»

-  Цифровые медиаплатформы как новые системы коммуникации: вызовы и возможности для национальных медиасистем и профессиональных журналистских сообществ

-  Славянские языки в цифровой коммуникативной среде: существование языков и языковое существование человека

-  Динамика дискурсивных и речевых практик на славянских языках в условиях цифровой трансформации коммуникативного пространства

-  Динамические процессы в лексике и грамматике славянских языков средств массовой информации, варьирование языковых средств и способов их использования как результат влияния цифровой медиакультуры.

Рабочие языки чтений – славянские.

Для участия в мероприятиях XVI Международных Карских чтений необходимо до 10 марта 2022 г. пройти электронную регистрацию на сайте научного форума https://mediadom.grsu.by/karsky.html.

Планируется подготовка электронного сборника научных трудов по материалам чтений (РИНЦ). Текст статьи следует выслать на электронный адрес оргкомитета Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 1 июня 2022 г.

По решению программного комитета XVI Международных Карских чтений лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Медиалингвистика» (Scopus).

Финансовые условия, требования к оформлению текстов публикаций и иная актуальная информация – на сайте XVI Международных Карских чтений https://mediadom.grsu.by/karsky.html .

 

Вход на сайт