ШАГ: формируем память о Великой Отечественной войне

17 февраля 2022 года  в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 26 имени А. Н. Сивачёва г. Гродно» в рамках ШАГ (Школы Активного Гражданина) состоялось мероприятие, посвященное подпольной борьбе  населения против немецких оккупантов. В качестве модератора на данном мероприятии присутствовал студент 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма, представитель Студенческой научной лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны Евгений Мацуто. Само мероприятие состояло из  3-х  шагов:

 

    ШАГ 1. «Мы размышляем». Ученики  9 «В» класса рассказали об организации подпольной борьбы в начале Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь. Подпольная борьба – нелегальная деятельность органов и организаций, а также отдельных представителей из числа местного населения, которая осуществлялась на захваченной врагом территории и была направлена на срыв оккупационной политики и восстановление национально-государственной независимости республики.

    На этом же этапе выступил и Евгений. Тема выступления была посвящена  организации подпольной борьбы на территории Гродненщины, в частности, в г.п. Скидель.  В ходе выступления были приведены факты, которые свидетельствовали о том, что в подпольную борьбу вовлекались простые люди, движимые желанием скорее освободить родную землю от врага. Учащиеся слушали с интересом, задавали вопросы.  

     ШАГ 2. «Мы рассуждаем». 
Ученики отвечали на вопросы о подвигах подпольщиков, их смелости и решимости, о вкладе в борьбу против оккупантов.

    ШАГ 3. «Мы действуем». 
Ученикам было предложено  подготовить сообщения о подпольщиках, в честь которых названы улицы города Гродно. Эти сообщения ребят будут озвучены на уроках истории Беларуси.

   Мероприятие было довольно эмоциональным и интересным.  Память – не только дань прошлому, но и фундамент, на котором формируется настоящее и будущее.  И в год «Исторической памяти» особенно актуально вспомнить: кто мы, откуда мы и какую ответственность мы несем за будущее своей страны.  

 

Евгений Мацута, студент 2 курса,

 участник СНИЛ по изучению

проблем Великой Отечественной войны

 

Вход на сайт