На факультете прошла защита магистерских работ студентов заочной формы получения второй ступени высшего образования специальности "История" профилизация "Всеобщая история"

Государственную экзаменационную комиссию возглавил Лакиза Вадим Леонидович - директор Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук, выпускник Купаловского университета.

 

Вадим Леонидович отметил высокий уровень подготовки магистерских работ:

- Магистранты и их научные руководители удивительно угадали с темами в том плане, что они прекрасно вписались в Год исторической памяти, которым объявлен 2022 год. Понравились все работы и ответы, об этом говорят действительно высокие отметки, оценили по достоинству большую исследовательскую работу магистрантов и их научных руководителей.

Объявление 2022 года «Годом исторической памяти» стало приятной новостью для всего научного сообщества Института истории НАН Республики Беларусь. За прошлый «Год народного единства» ученым составом было проведено множество конференций и тематических акций, изданы сборники научных работ и статей, сделано далеко не одно научное открытие. На будущий год запланирована серьезная и не менее масштабная работа.

И это не только научно-исследовательская работа, но и целенаправленная воспитательная, педагогическая, работа по постоянной активной популяризации исторического прошлого. Важно также, что ученые-историки были включены и работали в составе Конституционной комиссии, принимали непосредственное участие в ее обновлении, в том числе по 15 и 54 статьях Конституции. А они как раз направлены на сохранение историко-культурного и духовного наследия Беларуси, а также сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы ВОВ:

- Сегодня у каждого члена нашего общества, гражданина Беларуси, есть уникальная возможность поучаствовать в создании основного закона нашей страны – Конституции Республики Беларусь. Мы с коллегами обсуждали этот вопрос в Академии, направили ряд предложений. Например, мое предложение было в том, чтобы акцентировать внимание и на археологическом наследии Беларуси. Это очень важно, ведь у нас на территории Беларуси сохранилось большое количество памятников и объектов археологии, уникальных археологических артефактов, представляющих интерес не только для ученых, но всего белорусского народа. Конечно, в кодексе о культуре этот вопрос прописан, но на данном этапе стоит закрепить это и в главном законе страны.

Вадим Леонидович также отметил и важность подготовки достойных научных кадров для проведения научных исследований в сфере истории:

- Подготовка кадров – это всегда тесная связь поколений, комплексная работа, желание и стремление всех заинтересованных. Вот сегодня один из магистрантов имеет уже две книги по теме своей научной работы. Это очень важно, значимо и нужно для нашей страны. Ведь сегодня историческая наука в каком-то смысле стоит во главе многих научных исследований в целом, и такое глубинное изучение, новые открытия, как никогда актуальны. Всем студентам моего родного факультета хотелось бы пожелать творческих успехов, интересных архивных документов, поиска уникальных артефактов, которые, как маленькие кирпичики, станут основой крепкой стены исторической правды нашей страны.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0140.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0141.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2022/0142.jpg

 

Вход на сайт