Крепнет связь школы и факультета истории, коммуникации и туризма

     В рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания учащейся молодёжи в средней школе №40 20 января прошло занятие по истории Великой Отечественной войны. Такие занятия носят постоянный характер и призваны не только расширять знания учащихся, но и воспитывать у них патриотические качества.

 

    В качестве спикеров для освещения темы о геноциде немецких оккупантов, о развитии партизанского и подпольного движения в Беларуси были приглашены доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Э.С. Ярмусик, а также победитель и призёр олимпиад, конкурсов и научных конференций по химии, физике и истории ученик 9 "Ж" класса Мильяненко Александр.

   Встреча началась со вступительного слова учителя истории и обществоведения Н.А. Макареева.  Он раскрыл проблематику политики расового уничтожения нацистами славянского и других этнических групп населения, которые проживали на территории БССР.  Впечатлили присутствующих жуткие фотографии жертв концентрационных лагерей смерти, карательных экспедиций немцев против мирного населения, вывоз на   принудительные работы в Германию. Сегодня в республике Генпрокуратурой проводится уголовный процесс по расследованию фактов геноцида в отношении населения БССР.

   Причины, факторы, формы и методы борьбы белорусского народа против германских оккупантов осветил Мильяненко Александр. На конкретных примерах он показал, что с первых дней войны наблюдалось стремление белорусов взять в руки оружие и сражаться с захватчиками.  Партизаны не давали покоя оккупантам ни днём, ни ночью, громили их гарнизоны, срывали мероприятия по угону населения на принудительные работы в Германию. Среди организаторов и героев партизанского движения выделились наши соотечественники: Василий Корж, Тихон Бумажков, Минай Шмырёв, Кирилл Мазуров, Пётр Машеров и многие другие.

 Привлекло внимание учащихся выступление Э.С. Ярмусика. Оно было основано на собственноручно написанных воспоминаниях Евдокимова Ивана Романовича, командира отряда имени Г.И. Котовского бригады Ленинского комсомола, которая действовала на территории Скидельского, Щучинского, Лидского и Радунского районов. Изложенные в дневнике воспоминания впечатлили учеников: о первых боях с оккупантами, о плене, о жутких условиях в лагерях для военнопленных, побеге и скитаниях по лесам, формировании партизанского отряда из числа окруженцев, налаживании связей с подпольем, боевых операциях. Учащиеся не остались равнодушными, задавали вопросы.

   Подобные мероприятия в школе стали неотъемлемой частью патриотического воспитания, а участие в них преподавателей факультета истории, коммуникации и туризма помогает лучше наладить диалог «школа – вуз», более квалифицированно проводить учебно – воспитательную и профориентационную работу.

                                                             Н.А. Макареев,

                                                учитель истории и обществоведения

                                                 СШ №40 г. Гродно

Вход на сайт