«Студенческая наука: взгляд молодых»

Под таким названием состоялась 3 декабря 2021 года III международная заочная научно – практическая конференция.  Её организаторы - Департамент образования Орловской области, Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж», Орловское региональное отделение общественной организации «Педагогическое общество России». В конференции приняли участие члены Студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны студенты 2 курса Евгений Мацута и Егор Розмысло.            

       Статья Розмысло  Егора посвящена теме «Организация поисковой работы по выявлению участия родственника в Великой Отечественной войне». Основная цель –показать, как проводится поисковая  работа по выявлению фактов, связанных с участием прадедушки Барташевича М.М. в Великой Отечественной войне, об используемой автором методике сбора информации, о выявлении источников, их роли в создании целостной картины жизненного пути простого советского человека, который вынес на себе тяжести и невзгоды военного лихолетья.  Представленные в статье личные наработки могут быть востребованы теми, кто изучает военную страницу в истории своей семьи.

       Статья Евгения Мацуты «Судьба страны, судьба семьи (размышления о Великой Отечественной войне)» продолжает эту тему. Это взгляд представителя современного поколения о Великой Отечественной войне, о колоссальных потерях, о том, что война и то, что с ней связано, не подлежит забвению. Война коснулась и семьи Евгения – двое прадедушек были её участниками, израненные, но живые, вернулись домой. Евгений считает своим  моральным долгом, а также всех, у кого в семье родственники сражались против  немецких оккупантов, узнавать об этих людях, собирать о них документы и хранить их как бесценные реликвии. 

      Сегодня такие исследования, которые проводятся Евгением и Егором,  важны, как никогда, ибо большое начинается с малого, в данном случае, с истории своей семьи. Это дань уважения тем простым рядовым солдатам, имена которых не вошли в историю, кто сражался за свободу и независимость своей страны.

      Э.С. Ярмусик, руководитель СНИЛ по изучению проблем   Великой Отечественной войны

 

 

Вход на сайт