Преподаватели и студенты ФИКиТ приняли участие в заседании Круглого стола «Историко-архитектурный код города»

25 ноября студенты специальности «История» Дмитрий Апон и Ксения Каменко, доцент кафедры всеобщей и славянской истории Н.Л. Улейчик и доцент кафедры журналистики И.А.Герасимчик приняли участие в заседании Круглого стола «Историко-архитектурный код города» в рамках IVМолодежного форума «Наследие», организованного Департаментом культурного наследия города Москвы в партнерстве с ведущими вузами столицы Российской Федерации. Форум направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных городов.

 

Участники Круглого стола обсудили такие вопросы, как: что такое городская философия и как определить архитектурные доминанты города? Какие символы города ушли в прошлое и почему у каждого из нас есть образ города? В чем различия между восприятием городских ценностей жителями и экспертным сообществом?

Дмитрий Апон и Ксения Каменко презентовали студенческий проект «Гродно. Город очарования», подготовленный студентами нашего факультета Апоном Дмитрием, Акудовичем Никитой, Каменко Ксенией, Маркиш Ангелиной, Прокопеня Полиной, Розмыслом Егором, Приваловым Ростиславом. В проекте были представлены символы города – Коложская церковь, Старый замок и Гродненский драматический театр, учитывая не только отношение к ним со стороны жителей, туристов, их упоминаемость в литературе и средствах массовой информации, но и их ценность и уникальность с точки зрения архитектурного сообщества и их историческую значимость.

IV Молодежный форум «Наследие». 25 ноября 2021. Зал 3

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=HacQ9zOVVco

 

Вход на сайт