Онлайн-конференция с участием ведущих российских и зарубежных историков прошла на ФИКиТе

25-26 ноября 2021 г. прошла Онлайн-конференция с участием ведущих российских и зарубежных историков «Христианские конфессии на оккупированной территории СССР», организованная кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин и историческим факультетом Свято-Филаретовского института.

 

 «Нынешняя конференция – очередной этап двустороннего сотрудничества наших университетов, заложенного чуть более двух лет назад», – отметил декан факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Виктор Белозорович.

«Проблематика конференции “Христианские конфессии на оккупированной территории СССР, 1941–1944” вызывает интерес не только научный, но и нравственно-оценочный, – добавил он. – Она связана не только с оценкой периода немецкой оккупации, но и с осмыслением верующими тех реалий, с которыми они столкнулись. Здесь есть определённые противоречия, и думаю, что дискуссия, которая развернётся на конференции, и то взаимодействие, которое мы увидим между сугубо гражданской историей и историей, которая развивается в теологическом направлении научного знания, позволит нам найти новые подходы к осмыслению данной темы». 

«Я очень рад, что наше сотрудничество с Гродненским государственным университетом развивается и продолжается, в особенности по такой непростой проблематике, как тема сегодняшней конференции», – сказал, приветствуя коллег от имени Свято-Филаретовского института, его первый проректор Дмитрий Гасак

«Виктор Александрович отметил антропологическое измерение тематики сегодняшней конференции, мне хотелось бы обратить внимание и на церковное её значение, – добавил Дмитрий Гасак. – История христианства XX века ещё не написана и до конца не осознана, и мне даже кажется, что мы здесь немного опаздываем. Уже двадцать лет мы живем в XXI веке и до сих пор и в своей жизни, и в научной деятельности сталкиваемся с решением тех проблем, которые заложил век XX». 

Программа конференции доступна по ссылке

В конференции приняли участие ведущие исследователи из 12 университетов и научных центров и 11 городов России, Беларуси, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии. Среди них Антоний Миронович (Белостокский университет), Михаил Шкаровский (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга), Евгения Токарева (Институт всеобщей истории РАН), Кирилл Александров (СФИ), Виктор Белозорович и Светлана Силова (ГрГУ), Константин Обозный (СФИ), Иван Грибков (МИСиС), Регина Лаукайтите (Институт истории Литвы), Александр Корнилов (Нижегородский государственный университет), монахиня Евфросиния (Седова; Даугавпилсский университет), Сергей Мянник (член Синода Эстонской православной церкви) и другие. Было прочитано 19 докладов и проведен круглый стол, посвященный методологическим подходам в изучении истории конфессий на оккупированной нацистами территории СССР.

Ссылка на видео: https://sfi.ru/sfi-today/news/khristianskie-konfessii-na-okkupirovannoi-territorii-sssr-obsudiat-istoriki-iz-piati-stran-na-konferentsii-v-sfi.html

https://sfi.ru/sfi-today/news/khristianskie-konfessii-na-okkupirovannoi-territorii-sssr-obsudiat-istoriki-iz-piati-stran-na-konferentsii-v-sfi.html

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6951.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6952.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6953.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6954.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6955.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6956.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6957.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6958.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6959.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6960.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6961.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6962.png

Вход на сайт