Путь на Шведскую гору

Путь на Шведскую гору для студентов-первокурсников растянулся на весь учебный год. Да-да, именно так. Вначале ребятам, поступившим на специальность «История. Археология», пришлось знакомиться с азами археологической науки в стенах родного университета. Уже и не вспомнить, сколько времени ушло на то, чтобы окончательно разобраться, что такое нивелир и чем он отличается от теодолита, запомнить основные положения стратиграфии, научиться читать археологические планы и чертежи. А ещё усвоить раз и навсегда, что главная задача археолога – это не поиск вещей, пусть даже самых красивых, редких и дорогих, а выявление артефактов, способных подтолкнуть к проведению самостоятельного исторического исследования.

И вот сдана сессия. Мечта тех, кто всё это время готовил себя к первым археологическим испытаниям, превратилась в реальность. С невероятным душевным трепетом и подъёмом первокурсники наконец-то взошли на Шведскую гору, чтобы вместе со своими руководителями Геннадием Николаевичем Семенчуком и Юлией Васильевной Юрковец совершить долгожданное путешествие в прошлое. Для ребят место, где проводились археологические раскопки, стало своеобразным порталом во времени, который приоткрыл завесу, позволяющую заглянуть в мир наших далёких предков. Три недели первокурсники не только копали слой за слоем, очищали и фиксировали находки, за это время они научились понимать, соотносить и конструировать прошлое, погрузившишь в неповторимую атмосферу города, в котором в поисках истории каждый совершает свой путь на Шведскую гору.

184 

184 

Впечатлениями о практике поделились студентки 1 курса Валерия Занько и Анастасия Федюкевич
«Приехав в Волковыск на археологическую практику, мы расположились на Центральном городском стадионе. В первый день мы прослушали вводную лекцию по правилам ведения раскопа. Следующие дни практика начиналась с 9 часов утра. Работали мы все вместе, но позже разделились на две группы. Первая группа приходила на раскоп в 7 часов утра, а вторая – в 15.30. После этого работать нам стало намного легче.

Наша археологическая практика проходила на месте могильника на Шведской горе. Вначале мы разбили раскоп, т.е. сняли верхний слой земли. После снятия первых слоёв нам удалось найти множество кремния, керамики, человеческих косточек и прочего. За остальные дни практики мы после снятия ещё нескольких слоёв земли обнаружили 7 скелетов, среди них практически все были маленькие дети. Возле скелета молодой девушки были найдены 2 височных кольца. После каждого слоя мы делали зачистку, занимались зарисовкой, фотографированием, заполнением дневников.

Свободное от работы время проходило очень весело (вечерние посиделки, игры, прогулки по городу). Практика помогла нам узнать своих одногруппников намного лучше, сплотила нас в единый коллектив людей, увлечённых общим делом. Нашему курсу практика очень понравилась, благодаря ей мы узнали много познавательного и интересного. Мы уверены, что практика пойдёт нам только во благо. В будущем нам хотелось бы ещё раз поучаствовать в подобных раскопках».

184 

184 

184 

Свой подъём на Шведскую гору совершили и студенты 2 курса во время прохождения информационной практики. Ребята снимали видеофильм о Волковыске, в котором представят собственный взгляд на его историю и современность. Впечатлениями о поездке в Волковыск поделились:

студентка 2 курса Инна Антончик
«Середина нашей информационной практики. Все мы заранее подготовились к поездке в Волковыск. Каждый ожидал от этого маленького путешествия чего-то необыкновенного, особенно тот, кто был в этом городе первый раз. Я и раньше приезжала сюда, но не было времени полностью окунуться в бурлящую городскую жизнь.

Волковыск произвёл на меня сильное впечатление. Поразил своей величественной красотой костёл Святого Вацлава, Шведская гора открыла незабываемый вид на город, а тень городского парка укрыла от знойного солнца. Запах истории был буквально во всём: в городской застройке, в культовой архитектуре, а побывав на археологических раскопках, это ощущение только усилилось. Увидев всю эту красоту, жаль было расставаться с одним из древнейших городов Беларуси, который в скором будущем я собираюсь посетить ещё раз».

студент 2 курса Эдуард Семашко
«Ранним утром 8 июля наша группа, проходившая информационную практику, прибыла в Волковыск. Нашей целью было проведение съёмок достопримечательностей города и места археологических раскопок. Первым пунктом, с которого начался наш путь, стал железнодорожный вокзал, потом мы отправились к памятникам советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-интернационалистам, посетили главную площадь города, осмотрели костёл Святого Вацлава, а в самом конце поднялись на Шведскую гору, где проходили практику студенты-историки 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма. Все видеозаписи представлены в виде циклов небольших очерков с описанием объектов, снятых в современной, так называемой «клиповой» манере.

Поездка оставила у меня хорошие впечатления. Она позволила поближе познакомиться с доселе неизвестным для меня Волковыском, а также получить новые умения и навыки в работе со съёмочным аппаратом и другим информационно-техническим оборудованием, приобрести бесценный опыт общения со старыми и новыми друзьями».

184 

184 

Это интересно 

Лето нынешнего года выдалось для белорусских археологов необычайно плодотворным. Судите сами. В ходе археологической практики студенты исторического факультета БГУ обнаружили захоронение возрастом четыре с половиной тысячи лет неподалёку от деревни Дрозды Столбцовского района. Во время раскопок кургана в Городокском районе Витебской области был обнаружен глиняный горшок начала Х в., выполненный в традициях ранних славянских племён. Сенсационной стала находка берестяной грамоты во время раскопок на Замковой горе в Мстиславле. Как выяснилось, это самая древняя грамота из тех, что были найдены на территории Беларуси. И наконец, в центре Новогрудка археологи обнаружили остатки средневекового княжеского дома, который был построен в XVI в.

Следует отметить, что на этом фоне артефакты, найденные студентами нашего факультета во время раскопок могильника на Шведской горе в Волковыске, тоже представляют большую историческую и научную ценность.184 

Текст, фото и видео: студенты 2 курса Инна Антончик, Антон Артюх, Александр Перегудов, Эдуард Семашко

Вход на сайт