В Купаловском университете состоялась встреча студентов ФИКиТа с российским журналистом Александром Лукьяновым

17 ноября в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась встреча в рамках открытого диалога с известным российским журналистом и общественным деятелем Александром Лукьяновым. Встреча была организована при поддержке медиаклуба «Формат-А3», международной школы журналистики «Мастерская BY-RU» и РГОО «Знание».

 

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, СМИ, преподаватели кафедры журналистики, студенты, учащиеся Лицея № 1 и Гимназии № 10.

Встречу открыл декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович. Он представил почётного гостя, а также поздравил присутствующих в зале с Международным днём студента.

Александр Лукьянов поделился опытом работы на телеканале «Россия 24» в качестве специального корреспондента, продемонстрировал свои репортажи. На конкретных примерах вместе с участниками диалога рассмотрел специфику журналистского расследования. Во время обсуждения документального фильма «Охота за айсбергами», посвящённого экспедиции в Арктике, журналист рассказал о прямых опасностях, которые могут подстерегать съёмочную группу в погоне за красивыми и яркими кадрами: во время съёмок фильма репортёр встретил белого медведя. Александр Лукьянов выделил два вида журналистики - журналистику фактов и журналистику мнений. Подчеркнул, что является приверженцем журналистики фактов. Он убеждён в её превосходствах над журналистикой мнений. Несмотря на информационные противостояния, на развитие социальных сетей, блогов, где активно распространяются ничем не подкреплённые мнения, корреспондент должен стараться придерживаться принципа объективности, стоять «над схваткой», исходить из того, что видит вокруг себя. В объективном подходе к анализу информации - сила СМИ. Александр Лукьянов с интересом ответил на вопросы студентов, а также поделился своими страницами в социальных сетях, чтобы студенты при необходимости могли к нему обратиться.

«Мастерская BY-RY» – совместный проект Белорусского союза журналистов, Белорусского республиканского союза молодежи, гражданской инициативы «Друзья – Сябры» и международного медиаклуба «Формат А-3». Каждый год занятия проходят с сентября по май. После окончания школы каждый выпускник получает диплом.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6899.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6900.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6901.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6902.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6903.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6904.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6905.jpg

Вход на сайт