Изучаем проблемы Великой Отечественной войны

В октябре 2021 года участники научно – исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны встречались дважды: 6 – 7 и 20 – 21 октября. На первом заседании каждый определил для себя тему научного исследования. Причем все они связаны с Малой Родиной – той местностью, где студенты родились и выросли.

 

Так, проблемы деятельности подполья   в оккупированных районах будут исследовать Екатерина Чепляева, мемориализацию памяти о войне – Виктор Колесникович, Максим Санюк, геноцид и Холокост – Назрин Салехова, Дарья Козырь, Евгений Мацута,  места массового уничтожения населения в концлагерях – Оксана Августинович, Мария Лаврисюк, Дмитрий Москальчук, колаборационизм на Гродненщине – Карина Ковза, белорусы в польской армии – Никита Левкович, Великая Отечественная война в судьбе семьи – Евгений Мацута и Егор Розмысл.  Исследование потребует изучения документов, различных публикаций, тщательной поисковой работы. Уверен, у студентов это получится. Главное – упорно и настойчиво двигаться к поставленной цели.

  20 и 21 октября студенты посетили Гродненский облвоенкомат. Здесь ознакомились с экспозицией, созданной в результате   поиска захоронений времён Первой мировой и Великой Отечественной войны. Эту кропотливую работу проводит Кавун Александр Анатольевич, ведущий специалист направления идеологической работы и социальной защиты. Интересно было узнать, как организуется выявление, исследование и мемориализация  мест захоронения, увидеть своими глазами уникальные экспонаты. Вот что говорят об этом сами студенты:

     «Меня впечатлило увиденное. Это связано с тем, что экскурсию проводил человек, занимающийся поисковой деятельностью: «затухших или утерянных очагов войны». Второе, что вызывает эмоции – это экспозиция найденных экспонатов. Она представляет собой различные артефакты, включая Отечественную войну 1812 года,  Первую мировую и Великую Отечественную. Это является примером того, как нужно работать, занимаясь  поиском информации и  исторических артефактов» (Мацута Е., студент 2 курса).

   «Моё впечатление об экскурсии сложно описать. Такие экспозиции важны для познания истории. Видна кропотливая поисковая работа, которая помогает восстановить нашу историю. Я был впечатлён как человек, которому не безразлична история моей страны» (Колесникович В., студент 2 курса).

  «Встреча произвела на меня сильное впечатление, потому что я узнала более глубоко и подробно, как проводится поиск захоронений и всего, что связано с боевыми действиями. Почувствовала и «потрогала» историю своими руками, представила себе тех людей, чьи вещи хранятся в музейной экспозиции военкомата, узнала больше информации о ходе поисковых работ. Довелось даже увидеть экспонаты войны 1812 года, остатки предметов быта и личных вещей военнослужащих Первой мировой и Великой Отечественной войны, которые сохранились и представляют несомненную историческую ценность» (Козырь Д., студентка 2 курса).

   «Какое – то  время я не мог определиться с ощущениями, но сейчас понял, что экскурсия была проведена человеком, который своё дело знает и подходит к нему не как к обыденной работе а, скорее, как к своему увлечению» (Санюк М., студент 2 курса).

 «Во время экскурсии я получил огромную массу впечатлений и эмоций. Впервые перед моими глазами представилась такая уникальная, разнообразная картина Великой Отечественной войны. Было очень интересно. Я смог  своими руками потрогать экспонаты: оружие, листовки периода войны; особенное впечатление на меня произвела коллекция военных наград. Хорошее впечатление оставил экскурсовод Кавуном А.А.  Для меня было интересно узнать, как выявляются захоронения, собирается и музеефицируется материал» (Розмысло Е., студент 2 курса).

   «Экскурсия дала возможность не только узнать о чем-то новом, но и «увидеть» некоторые страницы военной истории. То, что представлено в экспозиции – фрагменты оружия, снаряжения, коллекция наград, личные вещи погибших и другие – наводит на мысль, как много еще «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны. Такие экскурсии и встречи  воспитывают в человеке не только гордость за свою историю , но и чувство патриотизма»  (Левкович Н., 1 курс).   

    «Посещение экспозиции в военкомате оставило хорошие впечатления.  Для меня это был довольно интересный опыт. Каждый экспонат несёт в себе частичку истории. Это одна из лучших экспозиций, которые я видела. Мне запала в душу эта атмосфера и натолкнула на ряд новых идей и тем для изучения. Одна из них - коммуникация в годы Великой Отечественной войны» ( Карпович В., 1 курс).

  Впереди у нас – новые встречи, экскурсии, впечатления. Всё это позволит каждому участнику лаборатории сделать свои открытия, прикоснуться к неизведанным ранее страницам истории.

 Ярмусик Э.С.

 

 

Вход на сайт