Волонтёр – это звучит гордо!

Организация Красного Креста на территории Беларуси существует с 1921 года. Ещё немного – и отпразднует 100-летний юбилей. Многие слышали об этом общественном объединении, кто-то является его активным участником. Мне же посчастливилось услышать ответы на вопросы о волонтёрах и их нелёгкой работе из уст Юлии Новицкой, специалиста по работе с молодёжью Гродненской городской организации Белорусского Общества Красного Креста.

– Какую цель ставит перед собой Красный Крест?

– Я бы сказала миссию, и она заключается в улучшении жизни уязвимых людей.

– Абсолютно всех или есть какие-то исключения?

– Мы работаем с теми, кто нуждается в помощи. Это и люди с ограниченными возможностями, и дети из дома малютки, помогаем беженцам, людям из социально опасных семей, организуем сборы средств для тяжелобольных. А для этого, в свою очередь, проводим благотворительные акции, различные инсталляции, например, сейчас перед нами выставка на тему «Мир без абортов», приуроченная к Дню семьи, который прошёл 15 мая.

– Чтобы оказывать помощь другим нужно найти людей, которые это будут делать? Как вы организуете работу волонтёров? Какие существуют критерии отбора?

– Самое главное – нет возрастных ограничений. В нашем волонтерском составе возрастной контингент от 14 до 80 и старше. Есть люди преклонного возраста, которые готовы оказывать помощь тем, кому она необходима. Самый главный критерий – желание. Без него никуда.

– Но несмотря на это человек должен знать, чем он занимается. Может, проводятся обучающие семинары, тренинги?

– Конечно. Если брать по Беларуси в целом, то это «Школа лидера», направленная на интеграцию областных отделений Красного Креста. Школа обычно работает летом, волонтёры, пришедшие туда, получают дополнительные знания, обмениваются опытом, разрабатывают планы работы на следующий год и просто хорошо проводят время. 5 декабря – Всемирный день и все волонтёры страны собираются в Минске, где также учатся, работают, набираются опыта.

– Любая организация должна иметь средства для существования. Кто является вашим спонсором или всё-таки стараетесь самостоятельно держаться на плаву?

– Действительно, без помощи не обойтись, даже если мы сами приносим помощь. Раньше нас финансировали иностранные спонсоры, теперь – мы всеми силами стараемся сохранить организацию, поэтому и собираем средства для существования и рады любой поддержке неравнодушных людей.

– Как стать волонтёром у нас в Гродно?

– Достаточно просто. Нужно прийти по адресу ул. Ожешко, 1 или Мицкевича, 5 и сказать пароль «Я хочу стать волонтёром». При себе нужно иметь паспорт. Вам дадут заполнить анкету, в которой вы укажете, на чём именно хотели бы специализироваться, что именно привлекает в волонтёрской деятельности, сколько свободного времени сможете уделять помощи другим. С вами обязательно позже свяжутся и после этого вы гордо сможете называть себя волонтёром.

От себя хочу добавить, что, прочитав эту статью, количество желающих стать посланниками добра увеличится. Прежде всего этим людям хочется пожелать терпения в этом, казалось бы, простом и одновременно нелёгком деле, а также помнить, что всякое благое дело принесёт свои плоды и душевную радость. 

Материал подготовила Маргарита Савицкая, студентка 1 курса специальности «Журналистика»

 

161

162

 

163

164

Вход на сайт