День рождения древнекитайского философа и национального учителя Конфуция отпраздновали на ФИКИТ

В сентябре 2021 года студенты факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», изучающие китайский язык, по доброй традиции отпраздновали День рождения древнекитайского философа и национального учителя Конфуция.

 

Студенты и преподаватели вместе окунулись в атмосферу китайской культуры, вспомнили и почтили основы конфуцианской мудрости, гармонии и человеколюбия. На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С.В. Адамович, основатель Кабинета Конфуция в ГрГУ им. Янки Купалы Л.М. Середа, заведующий Кабинетом Конфуция Н.В. Зданчук, преподаватели китайского языка Ванг Тао и Е.В. Ващенко. Среди приглашенных гостей Дня рождения Конфуция были заместитель директора СШ №38 по учебной работе К.И. Маркевич, учитель китайского языка М.А. Сидиневская, учащиеся СШ №38, а также выпускница специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», ответственная за внешние дела Благотворительного фонда поддержки обучения и развития талантливых студентов (КНР), Екатерина Игнатьева.

Студенты подготовили и представили насыщенную программу праздничного вечера. О жизни Конфуция и его учении поведали студентки 1 курса 214 группы Светлана Перевертова и Анастасия Горбачевская. Стихи и музыкальный номер от учащихся СШ №38 настроил аудиторию на творческий лад. Третьекурсницы Виктория Лепешко и Диана Казакевич провели викторину на знание культурных и языковых особенностей жителей Поднебесной. Анастасия Просняк, Диана Таврель и Ирина Волкова предложили зрителям разгадать китайские загадки. Второкурсница Софья Дечко выступила с китайской музыкальной композицией на флейте. Тимур Рафалович, студент 194 группы, продемонстрировал видеоролик с легендой о белой змее. В заключение вечера его участники поздравили китайцев с наступающим Днем Независимости КНР, пожелали процветания этому дружественному государству и прослушали песню о любви в исполнении студента 3 курса У Байхуна. Сладкие призы победителям викторины и всем участникам мероприятия довершили атмосферу праздника.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6708.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6709.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6710.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6711.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6712.jpg

Вход на сайт