«1-я Белорусская кавалерийская партизанская бригада: история создания и боевая деятельность, судьбы людей»

Такой была тема очередного мероприятия на факультете истории, коммуникации и туризма, состоявшегося 2 октября 2021 года. Его участники – члены студенческой научно – исследовательской лаборатории по изучению истории Великой Отечественной войны, а также студенты трех специальностей факультета.

 

На встречу были приглашены Шатыренок Ирина Сергеевна, белорусская писательница, журналист, автор книги «Командир» и Железнякович Виктор Павлович, сын участника партизанского движения на Гродненщине, комиссара партизанского отряда «Комсомолец» Железняковича Павла Арсентьевича. Встреча была приурочена к 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси. 

Многие проблемы военного периода доносятся молодёжи либо сухо, статично, фрагментарно, либо чрезмерно пафосно. И в том, и в другом случае молодёжью они практически не воспринимаются. Другое дело – когда страницы военной истории раскрываются через судьбы людей, как правило, непростые, и нередко трагичные. Людей, которые по-разному вели себя в условиях военного времени, становились по разные стороны баррикад. Почему так происходило? Почему вчерашние друзья, родственники, соседи становились врагами, и одни сражались за Родину, другие же пошли служить к врагу? Вот эти и многие другие проблемы без прикрас освятила в своей документально-художественной повести «Командир», вышедшей в этом году в издательстве «Беларусь», писательница И.С. Шатырёнок. Автор посвятила своё произведение памяти ушедшего поколения партизан.

В книге раскрываются неизвестные страницы жизни командира 1-й Белорусской кавалерийской партизанской бригады Дмитрия Анисимовича Денисенко, действовавшего под псевдонимом Митька, и его боевых товарищей. Лихой кубанский казак из Краснодарского края за два года сумел собрать отряд, по численности сравнимый с бригадой, более полутысячи партизан готовы были с оружием в руках защищать от врага родную землю. По словам Ирины Сергеевны, ее новая книга – результат большой исследовательской работы, продолжавшейся шесть лет, публикации более 50 газетных и журнальных очерков, в том числе в газетах издательского дома «Беларусь сегодня» – «СБ. Беларусь сегодня», «Народная газета», «Рэспубліка».

Писательница также поделилась «секретами» своей творческой работы над книгой, рассказала о встречах с людьми, связанными с партизанским движением, поиском архивных документов, о воспоминаниях самого Денисенко и его сослуживцев. К сожалению, архивные документы, как и многочисленные научные публикации, широкой общественности не известны. Пробелы призвана заполнить публицистика, и книга Ирины Шатыренок – показательный тому пример.

Интерес присутствующих вызвали воспоминания В.П. Железняковича. Его отец 13 лет отсидел в польских тюрьмах за революционную деятельность, в сентябре 1939 года вернулся в Кореличский район, чтобы строить новую жизнь. В.П.  Железнякович  хорошо знает по рассказам отца, как в 1941 году вслед за войсками Красной Армии пришлось отступать, а затем добиться зачисления в особый белорусский сбор, в школу минеров. «В группе Шеметовца, где было 13 человек, отец из Калининской области на негнущихся ногах прошел почти 800 километров до Налибокской пущи, чтобы здесь бороться с фашистами. После войны отец строил мирную жизнь на Кореличчине, возглавил Мирский райисполком. Тогда наш регион был одним из лучших в республике по развитию сельского хозяйства», –делился воспоминаниями об отце В.П. Железнякович. 

Несомненно, встреча не оставила никого равнодушным. Такие встречи побуждают молодёжь глубоко осмыслить страницы истории своей страны, которые всё более и более отдаляются от нас во времени, сформировать своё представление о жизненных ценностях, о памяти ушедших поколений огненных 1940-х…

 

Э.С. Ярмусик

доктор исторических наук,

профессор

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6682.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6683.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6684.jpg

 

 

Вход на сайт