Гродненское гетто: трагедия и боль памяти

1 ноября 2021 года исполняется 80 лет с того дня, как в Гродно немецкими оккупантами были созданы два еврейских гетто. С этого момента началось планомерное тотальное уничтожение еврейского населения, которое явилось результатом реализации нацистской политики геноцида на оккупированных территориях.

 

Этой скорбной дате было посвящено мероприятие, которое прошло 25 сентября на факультете истории, коммуникации и туризма. Его участники – студенты 1 и 2 курсов специальностей «История», «Социология», «Туризм и культурное наследие», а также члены организованной недавно на факультете Студенческой научно–исследовательской лаборатории по изучению проблем Великой Отечественной войны под руководством доктора исторических наук,  профессора Эдмунда Станиславовича Ярмусика. На встречу со студентами был приглашён Ерузалим Борис Ефимович, организатор и руководитель «Музея на Троицкой» об истории евреев Гродно. Борис Ефимович много лет занимается также изучением Холокоста на Гродненщине, им собран уникальный документальный материал, раскрывающий историю создания и ликвидации гетто, судеб его узников, подготовлены и изданы три книги об этих трагических страницах истории Гродненщины. У студентов и участников мероприятия была уникальная возможность ознакомилиться с необычной выставкой, посвященной детям – узникам гетто под шокирующим названием «Письма из ада». И выставку, и созданный Б.Е. Ерузалимом документальный фильм «Боль памяти» нельзя было воспринимать без волнения. Это повествование о том, как немногим узникам, сбежавшим из гетто, удавалось сохранить свою жизнь, как помогали им в этом, рискуя быть расстрелянными, местные жители. Участники встречи не остались равнодушными, задавали Борису Ефимовичу много вопросов, интересовались планами на будущее. Несомненно, что каждый сопереживал боль и трагедию ушедших в вечность сотен тысяч людей, уничтоженных фашистами, осознавая необходимость хранить об этом память.

Данная встреча – первая в планах Студенческой научно-исследовательской лаборатории. Впереди – новые встречи с интересными людьми, которые в своей творческой, научной, художественной деятельности непосредственно обращаются к теме Великой Отечественной войны, создают уникальные произведения, открывая неведомые ранее страницы, поднимая из небытия имена людей, нередко незаслуженно забытые. Знакомство с творчеством таких людей призвано помочь участникам лаборатории определить сферу своих интересов, направления будущих научных исследований.

Э.С. Ярмусик, доктор исторических наук,  профессор, руководитель СНИЛ

Вход на сайт