ЮНЕСКО О ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

В связи с необходимостью экстренного перехода на удаленное обучение, обусловленного коронавирусной пандемией, ЮНЕСКО был инициирован и реализован ряд целевых проектов. Профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации ГрГУ им. Янки Купалы Людмила Васильевна Рычкова в январе-марте 2021 г. приняла участие в международном проекте «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей», который реализовывался для стран СНГ под эгидой ИИТО ЮНЕСКО (Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании) и Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

 

23 сентября 2021 г. Л. В. Рычкова приняла участие в вебинаре "Обеспечение эффективного дистанционного обучения в период пандемии COVID-19", организованном ИИТО ЮНЕСКО и кафедрой ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), с которым кафедра перевода и межкультурной коммуникации эффективно сотрудничает в области науки и образования. На вебинаре с докладом на тему «Создание новой инфраструктуры для эффективного цифрового обучения» выступил г-н Фенгчунь Миао, руководитель отдела по технологиям и искусственному интеллекту в образовании  штаб-квартиры ЮНЕСКО. В докладе коротко был освещен опыт разных стран, который нашел отражение в руководстве «Обеспечение эффективного дистанционного обучения в период пандемии COVID-19», подготовленном по результатам проекта под руководством г-на Фенгчунь Миао, изданном на английском и переведенном еще на 6 языков.

Были также представлены наработки РГПУ им. А.И. Герцена. Л.В. Рычкова приняла участие в обсуждении докладов. Полную запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=qJAbHT2CEZQ

 

Вход на сайт