Участники диалоговой площадки обсудили тему «17 сентября 1939 года в жизни западнобелорусских регионов: начало новой жизни»

Мероприятие состоялось по инициативе издательского дома «Звязда». Одним из модераторов круглого стола выступила первый заместитель главного редактора газеты «Звязда» Елена Левкович. Гостей, а также ученых-историков Купаловского университета, студентов, магистрантов и аспирантов, которые присоединились к обсуждению важных исторических событий, поприветствовала ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

 

В качестве второго модератора круглого стола выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Александр Горный. Он подчеркнул, что это важная и дискуссионная дата, ведь события, произошедшие в сентябре 1939 года, затрагивают разные народы. Кроме того, он высказал мнение, что 17 сентября можно считать датой окончательного создания белорусской нации.

В процессе обсуждения за круглым столом поднимались темы, касающиеся положения белорусов, находившихся до 1939 года под властью польского государства, затрагивались вопросы национально-освободительного движения, а также социальных изменений, которые произошли на западнобелорусских землях после объединения. Встреча прошла в формате диалоговой площадки, и участники смогли поделиться не только интересными историческими фактами, но и личными мнениями, рассказать, как события того времени затронули их семьи, а также порассуждать о том, какой была бы судьба белорусов, если бы не случилось событий 17 сентября 1939 года.

Вход на сайт