Светлана Силова приняла участие в конференции «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления»

6 сентября 2021 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, в Минской духовной семинарии прошла научная конференция «Святые Белой Руси: актуальные вопросы почитания и прославления», организованная Синодальной комиссией по канонизации святых Белорусской Православной Церкви и Минской духовной семинарией. 

 

В работе конференции  приняла участие  доцент Гродненского государственного университета им. Я. Купалы С. В. Силова. Она выступила на планарном заседании с докладом на тему  «Белорусская Православная Церковь в годы немецкой оккупации» были раскрыты внешние обстоятельства, в которых совершал свой миссионерский подвиг преподобномученик Серафиму и его сподвижник иерей Григорий Кударенко. 

В стенах Минской духовной семинарии собрались архипастыри, члены Синодальной комиссии и епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви по канонизации святых, преподаватели и студенты Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской и иных епархий БПЦ. Возглавил  научный форум митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в его работе приняли участие архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичской Успенской обители, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий.

https://minds.by/news/news_minds/svyatye-beloj-rusi-v-minskoj-duhovnoj-seminarii-proshla-nauchnaya-konferencziya#.YTtYqZ0zbIU

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6535.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6536.jpg

Вход на сайт