Команда ЛОМК снова в первых рядах!

Студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» в очередной раз приняли участие в ежегодном Международном конкурсе на лучший перевод, организуемом  ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

В этом году конкурс проводился под девизом «В науке нет границ». В конкурсе приняло участие 547 студентов из 28 вузов России, 6 вузов Беларуси, 1 вуза Казахстана, а также 27 студентов из ряда стран дальнего зарубежья (Италия, Венгрия, КНР, Эквадор, Сирия, Колумбия, Индонезия и др.), изучающих русский язык как иностранный. Во втором – финальном – этапе, проводившемся в режиме онлайн, участвовало 184 работы.

 

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации выставила для участия в конкурсе команду из 16 человек, в состав которой вошли студенты-лингвисты, а также четыре студента неязыковых специальностей. Все они выполняли перевод с английского языка на русский.

Кроме того, две студентки приняли участие в конкурсе переводов с немецкого языка.

С английского языка переводили студентки-лингвисты: Юлия Цыхун, Алеся Каракулько, Яна Винель, Вероника Волынова, Дарья Жилюк, Екатерина Гелей, Юстина Олизар, Екатерина Подгайская, Марина Зуй, Валерия Суслова (руководитель И.Р. Стемпень).

Неязыковые специальности представляли: Савелий Булай, Юлия Децук, Владислав Дробинов, Игорь Пташиц (руководитель С.С. Хударганова).

В переводе с немецкого языка попробовали свои силы Эдита Петюн и Вероника Волынова (руководитель С.В. Адамович).

По результатам финального этапа Яна Винель получила диплом третьей степени  в номинации «За мастерство понимания текста», Вероника Волынова – диплом второй степени «За оригинальность переводческих решений», Юлия Цыхун – диплом второй степени «За энтузиазм и высокую мотивированность к изучению иностранного языка». Перевод с немецкого языка, выполненный Эдитой Петюн, удостоился диплома второй степени в главном зачете.

Стоит отметить, что наш университет участвует в этом международном конкурсе с 2018 года, и каждый год приносит нам радостные и приятные результаты. Впервые подав заявку на участие в 2018 году, мы сразу завоевали два диплома. В 2020 году наши студенты завоевали пять дипломов в различных номинациях.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6477.jpg

 

Вход на сайт