Не пропустите: индивидуальные консультации для абитуриентов специальности «Журналистика» с профилизацией «Медиаменеджмент» (магистратура)

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6401.jpg

В ближайшую среду, 26 мая, и четверг, 27 мая, на кафедре журналистики с 18.00 до 19.00 для абитуриентов II ступени в/о (магистратура) проводятся индивидуальные консультации по подготовке к вступительному экзамену в магистратуру.

 

Мы подготовили список наиболее актуальных вопросов, которые задают нам абитуриенты.

- Если я не оканчивал специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация», могу ли поступить в магистратуру по журналистике?

- Да, безусловно. Поступать в магистратуру могут выпускники всех специальностей первой ступени высшего образования независимо от года окончания обучения и полученной специальности.

Обучение в магистратуре актуально не только для выпускников первой ступени в/о 2021 года. Мы приглашаем и уже работающих специалистов: сотрудников информационных отделов, пресс-служб, центров по связям с общественностью, обеспечивающих сопровождение интернет-ресурсов предприятий и организаций (сайт, аккаунты в социальных сетях, мессенджерах), педагогов-организаторов учреждений образования, а также сотрудников предприятий и организаций, желающих повысить свою квалификацию для дальнейшего карьерного роста.

- Сколько длится обучение в магистратуре?

- Продолжительность обучения в магистратуре по специальности «Журналистика» с профилизацией «Медиаменеджмент» – 1 год 8 месяцев.

- Когда стартует вступительная кампания в магистратуру?

- В 2021 году срок подачи документов в магистратуру: с 27 июня по 5 июля 2021 года (3 июля - выходной).

- Какие документы нужно подавать при поступлении?

Для поступления необходимы следующие документы:

- диплом о высшем образовании

- приложение к диплому о высшем образовании

- выписка из трудовой книжки или копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке (для работающих лиц)

- 4 фотографии размером 3 х 4 см

- медицинская справка о состоянии здоровья

- паспорт

- при наличии научных публикаций, дипломов – ксерокопии

- рекомендация для обучения на II ступени высшего образования организации, заинтересованной в подготовке магистра (для лиц, завершивших обучение на I ступени высшего  образования до 2021 года и поступающих на обучение за счет средств бюджета)

- для выпускников 2021 года – выписка из протокола заседания Совета факультета о рекомендации к поступлению.

- Обязательно ли наличие публикаций для поступающих в магистратуру?

- Нет, наличие публикаций не является обязательным условием подачи документов. Но если публикации (дипломы, подтверждающие участие в конкурсах проектов и стартапов) имеются, стоит приложить к пакету документов их ксерокопии.

- Когда будет проводиться вступительный экзамен?

- Вступительные испытания в университете проводятся с 6 по 12 июля 2021 года в соответствии с расписанием.

- Какой экзамен надо сдавать при поступлении?

- При поступлении необходимо сдать 1 экзамен, программа которого включает базовый курс основ журналистики, рекламы и связей с общественностью, курс профессиональной этики журналиста. Программа вступительного испытания по ссылке: https://abit.grsu.by/images/magistr/Programm_vstup_ispyt/Programm_vstup_ispyt_2021/Журналистика_2021.pdf

- Можно ли совмещать обучение в магистратуре и работу?

- Да, конечно. Магистратура дневная, но график занятий позволяет организовать свой рабочий день. Все наши магистранты совмещают работу и учебу. Более того, при хорошей успеваемости магистрант имеет право оформить индивидуальный план обучения.

- Можно ли привязать тему магистерской диссертации к специфике собственной работы?

- Обучение в магистратуре предполагает написание магистерской диссертации по актуальной теме, например, «Продвижение предприятия (организации) в социальных сетях: способы представления контента», «Корпоративные медиа в цифровой среде», «Концепция канала предприятия (организации) на видеохостинге YouTube», «Способы монетизации контента в новых медиа», «Проект медиацентра учреждения образования» и др. По итогам обучения выпускник получает академическую степень «Магистр» и право поступления в аспирантуру (по желанию).

- Предполагает ли обучение в магистратуре обязательное распределение?

Нет, обучение в магистратуре ведется на бюджетной и на платной основах. Распределению подлежат студенты, которые обучаются на бюджете. Платники распределению не подлежат, но при желании выпускника кафедра может обеспечить его рабочим местом.

У вас остались вопросы?

Звоните: +375 (152) 73-19-88 (кафедра журналистики);

+375 (33) 69-97-744 (заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук).

Приходите: г. Гродно, ул. Ожешко, 22, ауд. 319 (кафедра журналистики).

 

Вход на сайт