Студенты и преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в торжественном митинге, посвящённом Дню Победы

9 мая. Воскресное утро. Начинающийся день обещает быть солнечным и тёплым, едва ли не впервые с начала весны. Кажется, что природа разделяет с людьми торжество момента – 76-й День Победы в Великой Отечественной войне!

 

На праздничный митинг у Кургана Славы собрались представители администрации города Гродно и Гродненской области, сотрудники городских предприятий и организаций, коллективы гродненских вузов. Вместе с другими Купаловцами участие в митинге приняли студенты и преподаватели нашего факультета.

С приветственным словом и поздравлениями к гродненцам обратился председатель Гродненского областного исполнительного комитета В. С. Караник, который в своём выступлении отметил, что Великая Отечественная война, унёсшая жизни каждого третьего белоруса и превратившая нашу страну в руины, показала силу духа нашего народа, и сегодня мы, потомки победителей, обязаны помнить бессмертный подвиг наших дедов и прадедов и передать память о нём будущим поколениям.

С праздником жителей города поздравила ветеран Великой Отечественной войны Валентина Петровна Баранова. Она ушла на фронт в далёком 1942 году совсем юной 18-летней девушкой, прошла всю войну и стала одной из тех, благодаря кому мы сегодня живём под мирным небом.

От имени офицеров-пограничников выступил А. Мирончик, который вспомнил о героических боях на границе нашей родины в первые дни войны и подчеркнул, что и сегодня рубежи Беларуси под надёжной защитой.

Участники митинга возложили венки и цветы к подножию Кургана Славы у Вечного огня и почтили память павших минутой молчания. А после все вместе исполнили песню «День Победы», ставшую гимном этого великого праздника.

В нынешнем году празднование Дня Победы совпало с ещё одним важным праздником – Днём Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Оба этих события объединили белорусов в чувстве гордости за героическое прошлое и уважении к настоящему нашей родной страны.

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6318.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6315.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6316.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6317.jpg

Вход на сайт