На факультете истории, коммуникации и туризма прошёл День китайского языка

20 апреля 2021 года на факультете истории, коммуникации и туризма студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню китайского языка.

 

Сначала в рамках работы III Студенческого научного форума «FIKIT SCIENCE» молодые исследователи-китаеведы 1–4 курсов выступили с докладами на секции «Актуальные проблемы синологии». Всего было заслушано 7 докладов, в ходе которых студенты представили результаты научных исследований по широкому кругу вопросов изучения китайского языка и культуры. Мария Витко (4 курс) раскрыла особенности китайского иероглифического ключа 土 со значением «земля» как языкового знака. Софья Дечко (1 курс) осветила специфику представлений о сне в даосизме в контексте современного знания. Студентами были выявлены сходства и различия в культуре Беларуси и Китая (Виктория Лепешко, 2 курс), лингвокультурные особенности колоратива «зеленый» в русском, английской и китайском языках (Алеся Николаева, 3 курс), механизм отражения особенностей китайской культуры в письме (Диана Бурдейная, 2 курс). Алина Мисюра (1 курс) провела сравнительный анализ белорусских и китайских сказок, а Диана Таврель (2 курс) – страноведческий анализ самых популярных блюд в традиционной кухне Китая. Все доклады вызвали неподдельный интерес слушателей и оживлённую научную дискуссию.

По итогам работы секции «Актуальные проблемы синологии» доклад Алеси Николаевой был отмечен дипломом I степени, доклад Марии Витко – дипломом II степени, доклад Виктории Лепешко – дипломом III степени.

После окончания научного форума была проведена краткая концертная программа, в рамках которой студенты подготовили номера познавательного и развлекательного характера. Открыла вечер Попко Кристина, студентка 2 курса, 194 группы, ярким современным танцем в стиле хип-хоп. Лепешко Виктория и Пузыня Анастасия из той же группы поделились знаниями о традиционном китайском костюме. Студентки 3 курса 183 группы Викторович Виолетта, Цымбал Наталья и Юшкевич Оксана выступили с презентацией о диалектах китайского языка. Глубокие изречения китайских мудрецов растолковали Мисюра Алина и Пекарская Екатерина, студентки 1 курса, 204 группы, а их коллега Дечко Софья задавала настроение игрой на флейте. Второкурсница Казакевич Диана из 194 группы объяснила символику в искусстве Пекинской оперы, а ее одногруппники Рафалович Тимур и Семенюк Денис провели занимательную викторину «Китайские иероглифы со значением “напитки”». Одним из самых увлекательных номеров вечера стала игра «Иероглиф в рисунке: китайские шарады», по условиям которой участникам предлагалось отыскать графемы, спрятанные в рисунках Лепешко Виктории, 194 группа, и Книпович Ксении, 204 группа. Такой насыщенной программой завершилось празднование Дня китайского языка. Мы благодарим ведущих мероприятия Панова Тимура и Лавренко Арину, всех участников и слушателей научного форума и концерта, а также преподавателей, поддержавших и присутствующих на мероприятии.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6205.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6206.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6207.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6208.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6209.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6210.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6211.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6212.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6213.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6214.jpg

Вход на сайт