МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ НА ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, КОММУНИКАЦИИ И ТУРИЗМА

Международный день памятников и исторических мест члены археологического кружка кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин отметили на шлюзе «Немново» Августовского канала.

 

Мероприятие, приуроченное к этому дню, проводилось в формате семинара в рамках межкафедрального сотрудничества кафедры истории Беларуси, археологии и СИД (заведующий – д.и.н. С.А. Пивоварчик) и кафедры гражданского права и процесса (заведующий – д.ю.н. И.Э. Мартыненко) и было направлено на формирование у студентов практических навыков и компетенций. Августовский канал внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и является номинантом от Беларуси и Польши для внесения в Список всемирного культурного и природного наследия (так называемый список ЮНЕСКО), что придает особую значимость проблеме изучения, сохранения и использования уникального памятника истории.

         Участники семинара ознакомились с историей Августовского канала, посетили музей в доме смотрителя шлюза. Историю дома и его жителей рассказал А.И. Заржецкий, который родился в этом доме и был свидетелем многих событий, связанных с изучением и сохранением историко-культурного ландшафта канала. Практическая направленность мероприятия, проведенного на конкретном памятнике и с демонстрацией документации, позволила будущим специалистам более детально разобраться с положениями конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», определить особенности национального законодательства в области охраны наследия и перспективные направления изучения и сохранения исторических объектов. Пользуясь возможностью участники семинара провели субботник по благоустройству территории историко-культурной ценности и отведали вкусной ухи.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6175.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6176.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6177.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6178.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6179.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6180.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6181.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6182.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/6183.JPG

 

Вход на сайт