Состоялось заседание киноклуба "Культурное кино"

Состоялось заседание киноклуба "Культурное кино", в котором приняли участие студенты специальностей "Туризм и гостеприимство", "Информация и коммуникация". В этот раз для совместного просмотра руководители киноклуба заведующий кафедрой туризма и культурного наследия В. Е. Лявшук и доцент кафедры У А. Жилко выбрали фильм известного польского режиссера Кшиштофа Занусси "Прикосновение руки".

 

Перед просмотром фильма со вступительным словом выступил В. Е. Лявшук. Он рассказал киноманом об особенностях польского кинематографа 90-х, о традиции польского кино – фильмах так называемого «морального беспокойства», отличительных чертах творческого метода Занусси, а также об интересных исторических фактах, которые предшествовали идее создания фильма (написанная оратория В. Килара "Exodus" («Исход»). Владимир Евгеньевич отметил, что Занусси – европейский режиссер, которому удалось пройти по грани между мистикой и реальностью.

В процессе к просмотру присоединилась заместитель декана по воспитательной работе Т. Н. Боярчук, после своей лекции заглянул доцент кафедры туризма и культурного наследия В. Г. Корнелюк.

Множественные отсылки и культурные смыслы, которыми наполнен фильм, стали основой для совместного обсуждения и дискуссии после просмотра. Мотив передачи витальной энергии через прикосновение руки, образ выжившего, архетип посланника (ангела) – многие сюжеты и проблемы, которые подняты в библейском "Исходе", нашли отражение в фильме.

Фильм никого не оставил равнодушным. А многие цитаты из него, как отметили кружковцы, заставляют задуматься над вопросами жизни и творчества: "Талант – это средство или сосуд. Мы – всего лишь посредники. И наш долг – обеспечить проникновение добра в этот мир". "Ваше лучшее произведение еще впереди".

В качестве рефлексии было предложено написать небольшую рецензию на фильм и представить ее на следующем заседании.

 https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/5053.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/5054.jpg

 

Вход на сайт