Изданы материалы исторической конференции Свято-Филаретовского православно-христианского института и Гродненского государственного университета

В сборник научных статей вошли доклады участников международной конференции «Изменения конфессиональной ситуации в Восточной Европе и Прибалтике в связи с военно-политическими процессами 1939-1941 годов», организованной Свято-Филаретовским православно-христианским институтом (г. Москва) и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы к 80-летию начала Второй мировой войны.

 

К началу Второй мировой войны на присоединенных к СССР территориях изменились не только государственные границы, но идеологические установки. Перемены в конфессиональной ситуации, начиная с 1939 года, проявились особенно ярко именно в Западной Беларуси, в частности в Гродно, где веками рядом проживали православные, католики и иудеи. Участники конференции обсудили, как воспринимали представители различных конфессий советизацию жизни, как приспосабливались к новым условиям, как боролись за свои права, а также что удалось сохранить в этот период, а что было конфессиями утрачено.

Опубликованные материалы могут представлять интерес для историков, социологов, религиоведов, студентов богословских и других гуманитарных факультетов, а также послужат развитию интереса к важной и современной проблематике.

Необходимо отметить, что конференция и сборник научных статей издан в ходе реализации Программы сотрудничества кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин с историческим факультетом Свято-Филаретовского православно-христианского института (г. Москва).

 

Вход на сайт