Занятия в Школе юного социолога продолжаются

В субботу 6 марта в Школе юного социолога состоялась очередная встреча с абитуриентами нашего факультета. Участниками мероприятия стали старшеклассники из Лицея № 1, Гимназии № 4, Гимназии № 7, Гродненской городской гимназии, средней школы № 38 Гродно, а также из средней школы № 1  Скиделя.

 

Олеся Вячеславовна Мороз, магистр управления, старший преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин выступила с темой «Социология о конкуренции в XXI веке: краш-тест на рынке труда». Слушатели Школы узнали много нового и полезного о том, каким образом современные производители ведут друг с другом конкурентную борьбу и что в первую очередь помогает им добиваться успеха, насколько важны для постиндустриальной экономики трудовые ресурсы и какие первоочередные требования предъявляют работодатели к молодым специалистам. Участники встречи рассмотрели состояние рынка труда в XXI веке и выявили перспективы развития «человеческого капитала» как главного трудового ресурса, проанализировали особенности конкуренции в различных сферах экономики в прошедшем 2020 году, жизненные стратегии учащихся и определили необходимые навыки, которые обязательно пригодятся выпускникам школ, гимназий и лицеев в студенческой жизни.

Студентка 3 курса специальности «Социология» Ангелина Бань предложила слушателям Школы проверить свои знания по обществоведению и провела мастер-класс по поиску неправильных ответов при прохождении тестов. Рассказала, на что стоит обращать внимание при решении заданий и как избежать ошибок. Полученные знания помогут старшеклассникам не только более глубоко и основательно разобраться в ключевых вопросах учебной программы по обществоведению из раздела «Экономическая жизнь общества», но и будут способствовать расширению их кругозора и общей эрудиции. 

Заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Николай Леонтьевич Мысливец пригласил слушателей Школы принять участие в Днях открытых дверей нашего факультета и университета, которые состоятся в ближайшие выходные, ознакомил с программой их проведения.

Следующее занятие в Школе юного социолога состоится 20 марта 2021 г. в 11.00 по адресу: Гродно, ул. Октябрьская, 5, ауд. 306.

Тема занятия: «Учимся эффективно управлять: социологи делятся своими секретами». Об этом расскажет Сергей Николаевич Щербинин, кандидат социологических наук, доцент,  начальник отдела менеджмента качества ГрГУ имени Янки Купалы.

Школа юного социолога приглашает на занятия всех, кого интересует социология, философия, культурология, политология и другие отрасли современного социально-гуманитарного знания. А также всех тех, кто хотел бы научиться разбираться в жизни современного общества, ознакомиться с профессией социолога, принять участие в проведении социологических исследований. Мы предлагаем к обсуждению самые разные темы и готовы с вами дискутировать. А еще наши встречи с абитуриентами – это один из эффективных способов лучше подготовиться к централизованному тестированию по обществоведению.

Более подробную информацию о Школе юного социолога можно получить по телефону +375 29 2689108

Занятия бесплатные, проводятся один раз в две недели по субботам на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Приглашаем всех заинтересованных!

Руководитель Школы юного социолога,

заведующий кафедрой социологии

и специальных социологических дисциплин

        Николай Леонтьевич Мысливец

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/4008.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/4009.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/4010.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/4011.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/4012.jpg

Вход на сайт