Новая встреча с абитуриентами состоялась в Школе юного социолога

В субботу 19 февраля 2021 года в Школе юного социолога при кафедре социологии и специальных социологических дисциплин состоялась очередная встреча с абитуриентами. Наш факультет посетили учащиеся 10-х и 11-х классов Лицея № 1, Гимназии № 4 и средней школы № 38 г. Гродно, а также средней школы № 1 г. Скиделя.

 

 Доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Оксана Николаевна Гаврилик рассказала слушателям Школы о том, что знают социологи о деньгах и умеют ли они их зарабатывать. Предметом совместного обсуждения на занятии стал широкий круг вопросов, ответы на которые старшеклассники  искали в ходе открытой дискуссии. Полученные абитуриентами знания помогут им более глубоко и основательно разобраться с такими вопросами, как виды денег и их функции, особенности социальной стратификации современного общества, доходы как фактор социального неравенства. А также задуматься, насколько верным является утверждение, что «человек сегодня стоит ровно столько, сколько он зарабатывает».

Слушатели Школы получили возможность не только актуализировать и углубить собственные знания по одной из ключевых тем учебной программы по обществоведению, но и узнали, какие специальности в настоящее время являются наиболее престижными в нашем обществе и почему, а также ознакомились с различными вариантами построения будущей карьеры выпускниками специальности «Социология» ГрГУ имени Янки Купалы. Об этом им рассказал заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Николай Леонтьевич Мысливец. Он же пригласил слушателей Школы попробовать свои силы, работая в качестве интервьюеров в рамках проводимого кафедрой социологического опроса. Участники встречи получили индивидуальные рабочие задания и были проинструктированы о том, как и когда они должны их выполнить. Можно назвать это своеобразной стартовой точкой в деле погружения абитуриентов-социологов в прикладную социологию.

Следующее занятие в Школе юного социолога состоится 6 марта 2021 г. в 11.00 по адресу: Гродно, ул. Октябрьская, 5, ауд. 306. Тема занятия: «Социология о конкуренции в XXI веке: краш-тест на  рынке труда». Спикером выступит магистр управления, старший преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Олеся Вячеславовна Мороз.

Школа юного социолога приглашает на занятия всех, кого интересует социология, философия, культурология, политология и другие отрасли современного социально-гуманитарного знания. А также всех тех, кто хотел бы научиться разбираться в жизни современного общества, ознакомиться с профессией социолога, принять участие в проведении социологических исследований. Мы предлагаем к обсуждению самые разные темы и готовы с вами дискутировать, уважаемые абитуриенты. А еще занятия в нашей Школе – это один из эффективных способов лучше подготовиться к централизованному тестированию по обществоведению.

Более подробную информацию о Школе юного социолога можно получить по телефону +375 29 2689108

Занятия бесплатные, проводятся один раз в две недели по субботам на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Приглашаем всех заинтересованных!

Руководитель Школы юного социолога,

заведующий кафедрой социологии

и специальных социологических дисциплин

ГрГУ имени Янки Купалы                                              Николай Леонтьевич Мысливец

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2059.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2057.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2058.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2060.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2061.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2062.jpg

Вход на сайт