Научный форум в Бресте: студенты ищут ответы

Участниками научного форума, который проходил в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина 20 – 21 марта 2014 г., стали 150 студентов из белорусских и российских ВУЗов.

Проблемное поле конференции было достаточно широким: специфика развития журналистики, теория и практика коммуникации, современная культура и образование. К обсуждению актуальных вопросов в этих научных направлениях присоединились и студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» – Юлия Еремеева, Виктория Горковская, Маргарита Гузевич, Анна Радюк, Эмилия Комар, Елена Рубашко и Анастасия Поливко.

Первый день конференции был посвящён анализу насущного и проблемного в сфере массовой коммуникации. Гродненские студенты заинтересовали аудиторию информацией о способах манипулирования общественным сознанием через СМИ, сведениями об особенностях создания образа современной женщины в рекламе косметики, рассказом о специфике отражения в периодике начала ХХ века процесса становления белорусского национального театра. Участники научной дискуссии рассуждали про концепт «мать» в системе языка и в газетном тексте, интересовались цветовой семантикой в рекламе, познакомились с феноменом «product placement»  спрятанной рекламой, которая используется, например, в художественных фильмах про Джеймса Бонда.

На второй день студенты дискутировали по вопросам развития студенческой прессы и её востребованности, обсуждали технические возможности выхода печатных изданий. Участники конференции обменивались журналистским опытом своих университетов. Так, например, хозяева познакомили гостей со своей газетой «Vita Nostra», которая создаётся по инициативе студентов и имеет большую популярность, и отметили, что в перспективе планируется выход издания за пределы университета. Купаловцы, в свою очередь, рассказали про свои средства массовой информации. В частности, познакомили присутствующих с информационными видеовыпусками «Новости ГрГУ», подчеркнув при этом, что имеют хорошую возможность учиться работать в информационном жанре и приобретать профессиональный опыт.

На протяжении двух дней брестчане действовали в лучших традициях гостеприимства: вежливо встречали во время приезда, организовывали сладкое угощение и чаепитие, очень тепло и с большим желанием проводили экскурсии по богатому «Зимнему саду», по интересным местам города. Брестская крепость-герой впечатлила не только тех, кто был там в первый раз, но и тех, кто посетил её раньше.

Елена Рубашко, одна из участниц конференции, отметила: «Такие мероприятия – это не просто возможность встречаться молодым исследователям. Новые приятные знакомства и связи вдохновляют и становятся стимулом для разностороннего развития и самоусовершенствования».

Материал подготовила Эмилия Комар, студентка 3 курса специальности «Журналистика»

 


 

 

Вход на сайт