В ГрГУ имени Янки Купалы делегаты ВНС Лилия Новицкая и Николай Мельяченко встретились со студентами факультета истории, коммуникации и туризма

Делегаты Всебелорусского народного собрания, редактор областной газеты «Гродзенская праўда» Л.Ч. Новицкая и директор телерадиокомпании «Гродно» Н.Н. Мельяченко, встретились со студентами факультета истории, коммуникации и туризма. Большинство из них – будущие журналисты, а также специалисты в области информации и коммуникации – те, кто уже завтра будет работать в информационном пространстве страны.

 

Во время беседы гости Купаловского университета поделились своими впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании, рассказали о важных вопросах, которые были подняты. Лилия Новицкая подчеркнула, что на молодежь государство возлагает особые надежды. И молодым журналистам отводится важная роль: они должны не только ясно и доступно освещать события, но и задавать моральные ориентиры, противостоять информационным нападкам на государство и, конечно, анализировать происходящие вокруг события со всех сторон, не поддаваясь «сиюминутным эмоциональным реакциям». Обращая внимание на роль молодежи в формировании информационного пространства, Лилия Чеславовна привела в пример гродненского блогера Антона Шабашова, который, по мнению редактора, умеет заинтересовать своей идеей, найти искренний отклик у аудитории, что свидетельствует о настоящем журналистском мастерстве.

Лилия Новицкая рассказала и о том, как областная газета освещала Всебелорусское народное собрание на разных этапах его проведения, подчеркнув системность и последовательность проделанной работы. Главный редактор газеты «Гродзенская праўда» поделилась своими положительными впечатлениями от общения с делегатом от Купаловского университета, магистрантом юридического факультета Боженой Еремич, которая достойно представила вуз и регион на ВНС.

Директор телерадиокомпании «Гродно» Н.Н. Мельяченко обратил внимание студентов на возрастающую роль социальных сетей и мессенджеров, которые нередко являются источником фейковой информации, негативно влияют на сознание молодежи и взрослых. В такой ситуации умение анализировать, сопоставлять информацию из разных источников, делать выводы является ключевым для журналиста.

Особенно Николай Николаевич подчеркнул, что региональные СМИ дают возможность молодым журналистам и специалистам по информации и коммуникации получить опыт профессиональной деятельности в ходе практики, стажировки, последующего трудоустройства. Директор телерадиокомпании «Гродно» выразил уверенность, что в Гродно созданы все условия для работы по специальности, для творчества и карьерного роста.

Во время встречи с купаловцами делегаты ВНС уделили внимание и вопросам студентов. Один из вопросов был посвящен современным технологиям работы с молодежной аудиторией, которые осваивают областные СМИ. Николай Мельяченко обратил внимание студентов на то, что привлечь и удержать читателя, зрителя, слушателя очень легко «желтым» контентом, фейковой информацией, но это неприемлемо для профессионального журналиста, чей долг поднимать социально-значимые проблемы. Отвечая на вопрос студентов о методах патриотического воспитания молодежи, Лилия Новицкая отметила, что крайне опасно ждать подсказок извне. Главный редактор областного издания уверена, что нравственным ориентиром для каждого белоруса являются такие ценности, как семья, страна, патриотизм, единство.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2015.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2014.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2016.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2018.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2021/2019.JPG

Вход на сайт